ГлавнаяСтатьиHi-TechMars Odyssey установит рекорд нахождения на орбите Марса
adattive - мобильная тема

Mars Odyssey установит рекорд нахождения на орбите Марса

20 июня 2015 - Александр
Mars Odyssey установит рекорд нахождения на орбите Марса
МоскваНаукаТехнологии Космический корабль Mars Odyssey НАСА 23 июня осуществит свой 60 тысячный виток по орбите Марса, за прошедшее время аппарат собрал массу уникальной информации и сделал огромное количество изображений поверхности красной планеты, пишет НАСА.

Зонд Mars Odyssey, названный в честь знаменитого произведения Артура Кларка «2001: Космическая одиссея», был запущен почти 14 лет назад в 2001 году. С помощью аппарата ученые совершили ряд важнейших открытий, в том числе обнаружили водяной лед непосредственно под поверхностью красной планеты, зонд так же успешно выступает в качестве ретранслятора данных для работающих на Марсе планетоходов.

"Космический корабль находится в добром здравии, все его подсистемы эффективно функционируют а топлива с достаточно для более чем 10 лет работы", — приводятся в сообщении слова Дэвида Лемана, руководителя проекта Mars Odyssey в Лаборатории реактивного движения НАСА.

В настоящее время Mars Odyssey завершает корректировку орбиты для того, чтобы пролетать над поверхностью Марса, освященного утренним солнечным светом а не дневным светом.

"Аппарат будет нацелен на то, чтобы выявить процессы, происходящие в атмосфере Марса утром, " отметил Mars Odyssey Джеффри Плот, ученый проекта Лаборатории реактивного движения.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechОптогенетика: самые светлые мысли

Вокруг светаЖители юга России наблюдали полярное сияние

КультураУ французов появилась новая достопримечательность

Мировые новостиВторой корабль противоминной обороны заложат в Петербурге

Hi-TechКорветы проекта 20385 оснастят российскими двигателями

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963132 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 676 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ