ГлавнаяСтатьиHi-TechМедики рассказали о первых итогах опытов с ЛСД
adattive - мобильная тема

Медики рассказали о первых итогах опытов с ЛСД

2 июня 2015 - Александр
Медики рассказали о первых итогах опытов с ЛСД
ВеликобританияНаукаТехнологии Коллектив британских медиков рассказал о первых результатах опытов по использованию ЛСД для борьбы с рядом психических расстройств, в которых приняло участие две дюжины молодых добровольцев, окончательные итоги которых будут обнародованы этой осенью, сообщает сайт издания Belfast Telegraph.

"Терапевтический потенциал ЛСД может найти подтверждение, если мы увидим в наших опытах изменения в работе мозга, которые будут нейтрализовать различные аномалии в его работе, связанные с депрессией или наркозависимостью. Если такой потенциал действительно существует, то он даст нам повод повторно изучить работы 60 годов по опытам с ЛСД, в особенности те которые касались пристрастия к наркотикам", — заявил руководитель новой серии экспериментов Дэвид Натт (David Nutt) из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Натт достаточно долгое время возглавлял комитет Правительства Великобритании по вопросам злоупотребления наркотиками (ACMD), однако он был вынужден покинуть его в 2009 году после большого скандала. Он заявил, что марихуана и некоторые другие легкие наркотики являются менее опасными, чем табак и алкоголь, и что их не следует приравнивать к героину, кокаину и прочим тяжелым наркотическим веществам.

Практически сразу после изгнания Натт основал свой собственный Независимый научный комитет по проблемам наркотиков, который, как он считает, должен заменить ACMD, чьи решения после реформы 2011 года больше не обязаны опираться на мнения ученых-наркологов и могут быть целиком обоснованы политическими мотивами.

Одним из главных шагов в этой «войне» с ACMD является изучение эффектов ЛСД на мозг человека и потенциальное использование «кислоты» в медицинской и психиатрической практике, которое Натт и его коллеги по Имперскому колледжу Лондона проводят в этом году. Ученые заручились поддержкой 20 добровольцев, согласившихся принять дозу психотропного вещества и «просветить» свой мозг при помощи магнитно-резонансного томографа.

По словам Натта, результаты экспериментов будут опубликованы в престижном научном журнале ближе к осени, а пока ученые представили публике рассказы трех участников эксперимента о тех ощущениях, которые они испытали после приема ЛСД. Если ученые найдут следы положительного воздействия препарата на психику, они попытаются убедить правительство Великобритании разрешить им продолжить опыты.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechУченые объяснили эволюционные преимущества гомосексуального поведения

Hi-TechВ Японии разработали новую нанометодику лечения рака

Hi-Tech"Марсианская" база появилась в Альпах

Hi-TechНаучат ли ученые роботов морали

Hi-TechУченые выяснили, каким воспринимают окружающий нас Мир наши компьютеры

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004804 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 841 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ