ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые объяснили эволюционные преимущества гомосексуального поведения
adattive - мобильная тема

Ученые объяснили эволюционные преимущества гомосексуального поведения

28 мая 2015 - Александр
Ученые объяснили эволюционные преимущества гомосексуального поведения
ВеликобританияНаукаТехнологии Группа биологов из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) обнаружила преимущества, которые мухам-дрозофилам дает гомосексуальное поведение. Исследование ученых представлено в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Биологи давно отмечают, что у гомосексуального поведения животных должна быть определенная целесообразность с точки зрения эволюция — в противном случае естественный отбор давно бы ликвидировал гомосексуализм. Чтобы выявить эти эволюционные преимущества, авторы исследования провели серию экспериментов с мухами-дрозофилами (известным модельным организмом).

В ходе 2320 экспериментов мух помещали в закрытый контейнер и наблюдали за их поведением, особенно отмечая случаи ухаживания и совокупления между особями. Гетеро— и гомосексуальные связи наблюдались при изменении различных условий (температуры среды, близкородственного скрещивания и так далее).

Анализируя итоговый массив данных (в общей сложности 50 инбредных линий), ученые обратили внимание на один фактор. Оказалось, что самцы, в чьей родословной было много мужских особей со склонностью к гомосексуальному поведению, при спаривании с самками дают больше потомства. Биологи пока не знают, какие именно гены отвечают за такую повышенную плодовитость, но уверены в наличии генетического механизма, поддерживающего постоянную (и низкую) частоту гомосексуального поведения среди изученных ими мух.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Hi-TechМедики рассказали о первых итогах опытов с ЛСД

Hi-TechВ Японии разработали новую нанометодику лечения рака

Hi-Tech"Марсианская" база появилась в Альпах

НовостиПамятка населению по правилам поведения при землетрясениях

Hi-TechРобота научили вылечиваться за две минуты

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59996885 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 848 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ