ГлавнаяСтатьиHi-TechМинобороны призовет в строй ударные экранопланы
adattive - мобильная тема

Минобороны призовет в строй ударные экранопланы

30 июля 2015 - Александр
Минобороны призовет в строй ударные экранопланы

Вопрос почему экранопланы так и не получили широкого распространения? весьма не прост. Ведь самые первые исследования и эксперименты по аппаратам, использующим экранный эффект, относятся едва ли не к первым годам существования авиации началу XX века. Однако самолёты с тех пор достигли практически космических (во всех смыслах) высот, а экранопланы по сей день - тема почти из области экзотики.

Собственно, суть проблемы и заключается в специфике этих транспортных средств. Экраноплан он, то ли недосамолёт , то ли перекорабль . Задача сродни прутковской антитезе: в одну телегу впрячь не можно вола и трепетную лань . Существовать, скользить на грани двух сред вот она уникальная особенность, которую до сих пор пытаются уловить конструкторы и инженеры.

Впрочем, решать не решаемые задачи это так традиционно для русской технической мысли. Со времен самого Левши. Посему, немудрено, что наибольший прорыв в экранопланостроении был совершён именно у нас в России, если точнее в СССР. Автором этого прорыва, экранопланным левшой стал легендарный изобретатель и конструктор Ростислав Алексеев. Тот самый, благодаря которому был создан морской и речной пассажирский флот на подводных крыльях, сохраняющий мировое лидерство в скоростном водном транспорте по сей день.

Собственно, поиски еще большего повышения скорости и привели Алексеева к идее выскочить из воды и опереться на экранный эффект.

Экранный эффект по сути, динамическая воздушная подушка , создаваемая под низко летящим над поверхностью крылом. И чем больше ширина крыла, тем на большем расстоянии от поверхности будет действовать эта подушка . Хорошо, если эта поверхность ровная: гладкая вода при штиле или ледяное поле. Тогда и крыло необходимо не столь широкое. Но согласитесь, кому нужен транспорт, который движется впритирку и не может преодолеть неровностей или волнения хотя бы двух-трех метровой величины. А лучше иметь запас мореходности в 5-10 метров.

Эти соображения и привели Алексеева к выводу, что целесообразным экраноплан становится, если ширина его крыла (хорда) достигает десятка и больше метров. Соответственно, и сами габариты такого транспортного средства должны быть поистине впечатляющими.

В общем-то, они реально и впечатлили натовских генералов, когда им на стол были выложены снимки невообразимого судна длиной более 100(!)м, сделанные шпионским спутником над акваторией Каспийского моря. По оперативным данным западной разведке было известно о секретной работе над неведомым советским объектом под аббревиатурой КМ . И когда они впервые увидели очертания нового советского изделия, они сразу же и поняли, что это и есть сверхсекретный объект КМ , и так его и окрестили Каспийский монстр . Хотя на самом-то деле буквы КМ означали в конструкторском бюро Алексеева всего-навсего корабль-макет .

Но чудовищность судна нового типа была оценена по справедливости. Масса пустого 240 тонн, максимальная взлетная масса 544 тонны (!). Крейсерская скорость до 500 км/ч. Было от чего схватиться за голову натовцам. Таких монстров в их арсенале точно не имелось.

Да и ни у кого, кроме нас, не имелось, ибо создание такого судна может быть осилено только при условии серьезной государственной программы, которая и действовала почти до самого конца существования Советского Союза

Ну а дальше и так все знают. Рухнул Союз, рухнула и программа создания боевых экранопланов. Было свернуто производство и монстров , и более скромных созданий КБ Алексеева экранопланов Орлёнок и Лунь . Страна, оказавшаяся на краю бездны, не могла позволить себе столь грандиозных проектов.

И то, что сегодня Минобороны России вновь возвращается к идее оснащения ВС РФ экранопланами, стоит только приветствовать. Никому не быть равным нам ни в небесах, ни на земле, ни на море!

Ни на грани стихий.

Читайте также:

КультураПочему во вселенной не везде время течет одинаково?

Hi-TechГенная терапия слепоты дала противоречивые результаты

ЗдоровьеМедики рассказали о самых неожиданных побочных эффектах

ЗдоровьеЭффект футбола вызывает ощущение счастья

ЗдоровьеПостный рацион питания помогает прожить дольше

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999815 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 804 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ