ГлавнаяСтатьиHi-TechНАСА показало видео вращающихся Нептуна и Тритона
adattive - мобильная тема

НАСА показало видео вращающихся Нептуна и Тритона

15 мая 2015 - Александр
НаукаТехнологии

Космическая обсерватория Kepler в течение 70 дней изучала Нептун и два его спутника — Тритон и Нереиду. Из данных наблюдений НАСА составило видео, сообщается на сайте агентства.

Видео продолжительностью 34 секунды составлено из более 101580 изображений, полученных станцией Kepler в период с ноября 2014 года по январь 2015 года.

На нем Нептун вместе со своим крупнейшим спутником — Тритоном, который вращается с периодом в 5,8 дня вокруг планеты — появляется на 15-й день наблюдений, а на 24-й становится заметна Нереида, которая вращается вокруг Нептуна с периодом в 360 дней.

Красные точки на фоне Нептуна и его спутников отвечают звездам, которые исследует Kepler транзитным методом на предмет наличия около них экзопланет.

Ученые надеются использовать полученные в ходе наблюдений над Нептуном данные для определения периодических изменений в его атмосфере и изучения внутренней структуры планеты.

Восьмая и самая далекая планета Солнечной системы в 17,2 раза тяжелее Земли и имеет в 3,9 раза больший радиус. Ледяной гигант находится на расстоянии 30 астрономических единиц от Солнца, вокруг которого полный оборот совершает за 164,79 года.

Каменно-ледяное ядро Нептуна окружает мантия из воды, аммиака и метанового льда, покрытая атмосферой из водорода, гелия и метана. Планету окружают более десятка спутников, на долю самого крупного из них — Тритона — приходится более 99 процентов их массы.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Hi-TechНовый российский спутник связи «Экспресс-АМ6» введен в эксплуатацию

Hi-TechРоссия приостановила создание космической системы «Обзор-О»

Hi-TechNew Horizons получил фотографии всех известных спутников Плутона

Hi-TechНАСА запланировало доставить обломок астероида на орбиту Луны

Hi-TechС мыса Канаверал в четвертый раз запустят секретный космический корабль Х-37В

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005921 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 788 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ