ГлавнаяСтатьиHi-TechНАСА запланировало доставить обломок астероида на орбиту Луны
adattive - мобильная тема

НАСА запланировало доставить обломок астероида на орбиту Луны

19 мая 2015 - Александр
НАСА запланировало доставить обломок астероида на орбиту Луны
СШАТехнологии Проверить возможность создания системы защиты от астероидов путем доставки обломка астероида на орбиту вокруг Луны и разработать аппарат для ремонта спутников на низкой орбите — такие задачи НАСА ставит на 2020-е годы. В понедельник это ведомство на своем официальном сайте разместило обращение к представителям промышленности с просьбой представить соображения по различным аспектам реализации этих программ.

В рамках программы «Перенаправление астероида» (Asteroid Redirect Mission) планируется использовать автоматическую станцию для того, чтобы с помощью дистанционно управляемых манипуляторов забрать крупный обломок с поверхности астероида, проходящего неподалеку от Земли, и доставить его на орбиту вокруг Луны. В ходе полета автоматической станции к астероиду планируется также испытать фотоэлектрическую двигательную установку (Solar Electric Propulsion), которая должна собирать энергию с помощью солнечных батарей, а затем использовать накопленную энергию для маневрирования за счет выброса из двигательной установки облака заряженных атомов. Кроме того, в ходе полета этой автоматической станции к астероиду планируется испытать новые навигационные системы, а также проверить возможность размещения обломка астероида на стабильной орбите вокруг Луны. В будущем методики, которые будут применены в ходе этого полета, можно было бы использовать для того, чтобы предотвратить астероидную угрозу Земле.

В рамках второй программы, получившей название «Восстановление-Л» (Restore-L) планируется разработка спутника, способного использовать дистанционные манипуляторы для захвата и дозаправки спутников, выведенных на низкую орбиту.

"Прозвучавший сегодня призыв к нашим партнерам в промышленности выдвигать идеи — еще один важный шаг к реализации программы «Перенаправление астероида», важного космического полета, призванного продемонстрировать возможности, — отметил помощник директора НАСА Роберт Лайтфут. — Эта программа — часть наших усилий по подготовке к отправке американских астронавтов к Марсу в 2030-х годах. В рамках нашей стратегии по приобретению необходимого оборудования мы просим предоставить дополнительные соображения по поводу концепции этой программы, а также о возможности создания космического аппарата для технического обслуживания спутников".

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-TechНовый российский спутник связи «Экспресс-АМ6» введен в эксплуатацию

Hi-TechРоссия приостановила создание космической системы «Обзор-О»

Hi-TechNew Horizons получил фотографии всех известных спутников Плутона

Hi-TechНАСА показало видео вращающихся Нептуна и Тритона

Hi-TechС мыса Канаверал в четвертый раз запустят секретный космический корабль Х-37В

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60002693 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 836 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ