ГлавнаяСтатьиHi-TechНазвана причина неполадок с «Прогрессом»
adattive - мобильная тема

Названа причина неполадок с «Прогрессом»

28 апреля 2015 - Александр
Названа причина неполадок с «Прогрессом»
БлаговещенскТехнологии Корабль «Прогресс М-27М» не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты «Союз —2.1а», сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Ракета «Союз» недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с кораблем «Прогресс» первое время не было связи. Корабль ждали в одном месте, а он, находясь на неплановой орбите, в этот момент находился в другом месте, из-за чего и были перерывы в получении телеметрической информации», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, судя по данным американских измерений, корабль во время первого витка вокруг Земли, как и положено по программе, совершил маневр повышения орбиты. Именно с этим связан высокий показатель апогея (высшей точки орбиты) — 306 км. В результате второго маневра он должен поднять перигей (низшая точка орбиты).

Таким образом, как уточнил собеседник, нештатная ситуация с «Прогрессом» не связана с работой системы «Курс», а связана с выведением на нерасчетную орбиту.

Ракета «Союз» с кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура в 10:09 мск. После отстыковки корабля от ракеты в ЦУП сообщили, что на землю не поступает телеметрия. Позже источник в космической отрасли сообщил ТАСС, что на «Прогрессе» не раскрылись две антенны системы стыковки «Курс».

Корабль должны перевести на двухсуточную схему стыковки с МКС, чтобы у специалистов было время для решения нештатной ситуации. Первоначально «Прогресс» должен был «причалить» к станции через шесть часов после запуска — в 16:07 мск.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что специалисты Роскосмоса разбираются с нештатной ситуацией с ракетой «Прогресс М-27М».

«Что касается информации о нештатной ситуации с этой ракетой, то эта информация новая. Поэтому пока специалисты выясняют причины неполадок и пытаются эту ситуацию наладить», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, обсуждается ли в связи с этим инцидентом и проблемами при строительстве космодрома Восточный отставка вице-премьера Дмитрия Рогозина, Песков заметил: «В остальном сути вопроса не понимаю и оставляю без комментариев».

В Роскосмосе сообщили, что параметры выведения «Прогресса» на орбиту штатные, есть командная связь, но проблемы с телеметрией наблюдаются.

«Параметры вывода ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс М-27М» штатные. Есть командная радиосвязь. Действительно, наблюдаются некоторые проблемы с данными телеметрии — они сейчас устраняются специалистами Роскосмоса», — заявили в пресс-службе ведомства.

Читать на сайте BFM.RU

Читайте также:

Мировые новостиСпасатели МЧС ДНР собрали еще пять мешков обломков Boeing

АвтоЗавод Nissan в Санкт-Петербурге впервые продлил «летние каникулы» до трех недель

Hi-Tech«Энергия» отчитались о корабле для полетов на Луну

АвтоАВТОВАЗ во вторник выпустит 900-тысячную LADA Priora

Hi-TechLeonardo отчалил от МКС

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963109 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 879 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ