ГлавнаяСтатьиHi-TechНе верь ушам своим
adattive - мобильная тема

Не верь ушам своим

5 июня 2015 - Александр
Не верь ушам своим

Одни из самых мелких птиц, обитающих в Австралии бурые остроклювки, также известные как рыжелобые шипоклювки, нашли не самый обычный способ отпугивать от своих гнёзд хищных птиц, таких как пестрохвостая ворона-флейтист. Шанса победить в честном бою в сорок раз более крупного врага у остроклювок нет, поэтому они идут на хитрость изображают предупреждающие звуки ещё более крупных и опасных птиц.

Исследователи из Австралийского национального университета, опубликовавшие свою работу в журнале Proceedings of the Royal Society B уточняют, что качество подражания далеко от совершенства, но для того, чтобы хотя бы на некоторое время ввести хищника в заблуждение, достаточно и этого. Хотя учёным известно множество случаев, когда птицы используют подслушанные звуки, до сих пор довольно редко удавалось увидеть, в чём заключается практическая польза от этого навыка, передаёт eurekalert.org.

Особенность бурых остроклювок учёные заметили полуслучайно во время другого исследования они проверяли реакцию пернатых жителей Австралии на появление чучела хищной совы, и услышали крики птиц, которых на тот момент в зоне проведения эксперимента не находилось. Вскоре учёные поняли, кто производит эти звуки, и решили подробнее изучить данное явление.

Построив искусственное гнездо остроклювки, учёные наполнили его кусочками курятины. Воронам (которые обычно съедают по два килограмма мяса птенцов в год), подходившим к гнезду с целью полакомиться, проигрывалась запись звуков издаваемых остроклювками в первом случае это было их обычное пение , во втором собственные предупреждающие крики и в третьем подражание соколу.

Как оказалось, голос остроклювки, даже встревоженный, не слишком отвлекал ворону от намеченной трапезы. А вот если крохотная птичка кричала соколом, вороны улетали или начинали следить за небом в течение примерно шестнадцати секунд настоящим птенцам этого времени вполне должно было хватить, чтобы улететь или спрятаться.

Учёные добавляют, что в целом вороны поступают мудро, не игнорируя потенциальную опасность для них соколы опасны так же, как для остроклювок. Однако маленькие птички нашли способ использовать естественную осторожность своих врагов против них же

Читайте также:

Hi-TechНаучат ли ученые роботов морали

Hi-TechУченые выяснили, каким воспринимают окружающий нас Мир наши компьютеры

АстрономияПланеты за пределами Солнечной системы стали еще благоприятнее для жизни

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechНайдена 4,5-тысячелетняя гробница фараона

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997435 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 797 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ