ГлавнаяСтатьиHi-TechНемцы создали световой переключатель из одной молекулы
adattive - мобильная тема

Немцы создали световой переключатель из одной молекулы

21 апреля 2015 - Александр
Немцы создали световой переключатель из одной молекулы
ГерманияНидерландыТехнологии Физикам из Германии удалось использовать свет для управления свойствами молекулы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Advanced Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Констанцского университета.

Физикам удалось создать световой переключатель из одной молекулы. Она связывает два золотых нанопровода и способна менять свои проводящие свойства при воздействии на нее светом. По словам ученых, им впервые удалось ввести одиночную молекулу в электрическую цепь и управлять ее проводимостью.

Добиться изменения проводимость ученым удалось благодаря тому, что при облучении светом исходная молекула переводится в одну из своих изомерных форм.

Размеры молекулы не превышают трех нанометров, что особенно актуально, учитывая тенденцию к миниатюризации чипов. Работы на молекулой ученые вели в течение последних трех лет. Однако, как отмечают авторы исследования, пока они научились только включать проводящие свойства молекулы, но не выключать их.

С аналогичной задачей десять лет назад справились нидерландские ученые, которые смогли выключать проводящие свойства молекулы, но не включать их. Немецкие физики надеются, что им удастся соединить результаты двух научных групп и научиться не только включать, но и выключать проводимость молекул.

Как отмечают исследователи, их открытие может найти применение в реальных устройствах, поскольку все компоненты их установки достаточно легкодоступны.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте также:

Hi-TechНаучат ли ученые роботов морали

Hi-TechУченые выяснили, каким воспринимают окружающий нас Мир наши компьютеры

АстрономияПланеты за пределами Солнечной системы стали еще благоприятнее для жизни

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechНайдена 4,5-тысячелетняя гробница фараона

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963353 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 932 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ