ГлавнаяСтатьиHi-TechОгромное водородное облако обнаружено вокруг экзопланеты
adattive - мобильная тема

Огромное водородное облако обнаружено вокруг экзопланеты

25 июня 2015 - Александр
Огромное водородное облако обнаружено вокруг экзопланеты
БельгияВ миреЕвропаМоскваНаукаТехнологииШвейцария Астрофизики обнаружили огромное облако водорода, готовое покинуть экзопланету размером с Нептун нашей Солнечной системы, статья об открытии опубликована в Nature.

В ходе исследования с помощью телескопа «Хаббл» планеты Gliese 436 b (GJ 436 b), вращающейся вокруг красного карлика на расстоянии в 33 световых года от Земли, ученые обнаружили колоссальный водородный шлейф, возникший из-за излучения звезды. Подобное явление вокруг экзопланеты ученые наблюдают впервые.

"Облако выглядит очень впечатляющим, хотя скорость испарения не угрожает планете прямо сейчас", — считает руководитель исследования Дэвид Эхренреич из обсерватории Женевского университета в Швейцарии. «Но мы знаем, что в прошлом, звезда, которая сейчас представляет собой слабый красный карлик, была более активной. Это означает, что планета испарялась быстрее в течение первых миллиардов лет своего существования».

Gliese 436 b — планета за пределами Солнечной системы у звезды Gliese 436, расположенной в созвездии Льва. Является ближайшей известной на февраль 2015 года «транзитной» планетой. Планета по размерам близка к Нептуну: масса равна 22,2 массы Земли, радиус — 4,327 радиуса Земли. Обращается вокруг материнской звезды за 2,64 дня. В мае 2007 года бельгийскими учёными под руководством Микаэль Жийон из Льежского университета установлено, что планета в основном состоит из воды. Вода находится в твёрдом состоянии при температуре порядка 300 градусов по Цельсию и большом давлении.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechНаучат ли ученые роботов морали

Hi-TechУченые выяснили, каким воспринимают окружающий нас Мир наши компьютеры

АстрономияПланеты за пределами Солнечной системы стали еще благоприятнее для жизни

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechНайдена 4,5-тысячелетняя гробница фараона

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963635 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 838 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ