ГлавнаяСтатьиHi-TechРобот «извиняющийся Абэ» удивил гостей выставки в Шанхае
adattive - мобильная тема

Робот «извиняющийся Абэ» удивил гостей выставки в Шанхае

18 июля 2015 - Александр
Робот «извиняющийся Абэ» удивил гостей выставки в Шанхае
В миреКитайТехнологииЯпония Гости китайской международной выставки роботов, проводившейся в Шанхае, могли познакомиться не только с могучими промышленными механическими помощниками рабочих и электронными домашними питомцами. Среди любопытных «ноу-хау», встречавших участников и посетителей четырехдневного смотра, был андроид под названием «Извиняющийся Абэ», сообщила газета Global Times.

Одетая с иголочки фигура, чертами лица и комплекцией напоминающая японского премьер-министра Синдзо Абэ, кланялась пришедшим на выставку китайцам, улыбалась и приносила им извинения. Конечно, мимо такого не могли пройти многие посетители экспозиции, и это вызвало бурные споры интернет-пользователей, которые, впрочем, восприняли робота по-разному. Некоторые истолковали создание такого андроида исключительно в политическом ключе, посчитав, что механизированный премьер просит прощения за совершенные Японией во время Второй мировой войны преступления. Другие же отнеслись к роботу с юмором и не нашли в нем особого смысла за исключением демонстрации возможностей современных технологий.

Тем не менее, производители поспешили откреститься от политической подоплеки создания робота Абэ. Представитель компании Shanghai Jinghong Robot, выставившей этот экспонат, заявил, что «это всего лишь способ привлечь на выставку посетителей, и здесь нет никакого политического контекста».

Впрочем, споры вокруг «Извиняющегося Абэ» удивления не вызывают. Презентация роботов прошла в год 70-летия победы антигитлеровской коалиции над странами фашистского блока, в том числе и над Японией, нанесшей Китаю огромной ущерб. Правительство Страны восходящего солнца часто по-своему трактует трагические события полувековой давности и совершает акции, болезненно воспринимаемые в Поднебесной. В частности, ряд японских премьеров, включая Синдзо Абэ, посетил храм Ясукуни, где вместе с обычными японскими солдатами, погибшими в различных войнах, почитаются и военные преступники Второй мировой.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Вокруг светаНайден подземный ход из Китая в Россию

Здоровье"Скушай, деточка, таблетку"

Hi-TechApple передумала производить телевизор

Hi-TechУченые спроектировали дом с годовым расходом энергии меньше €200

Hi-TechИзобретатели MIT показали миниатюрного робота-оригами

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964067 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 664 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ