ГлавнаяСтатьиHi-TechРоссийские ВВС в штопоре американские тоже
adattive - мобильная тема

Российские ВВС в штопоре американские тоже

7 августа 2015 - Александр
Российские ВВС в штопоре  американские тоже

Это действительно так лето для российских военно-воздушных сил не задалось. 14 июля тяжелый бомбардировщик Ту-95 рухнул на землю на российском Дальнем Востоке. Двое из семи членов экипажа погибли.

За июнь-июль разбились четыре российских военных самолета, в результате чего погибли, по крайней мере, четыре летчика. 4 июня разбились МиГ-29 и Су-34 и тот, и другой истребители но экипажи катапультировались и остались живы. 8 июня при неудачном взлете загорелся Ту-95. Экипажу удалось спастись (так в тексте прим. пер.).

3 июля разбился еще один МиГ-29. И опять пилот катапультировался. А вот двум членам экипажа штурмовика Су-24 не повезло. Оба погибли, когда их самолет рухнул на землю 6 июля.

Но даже после этих катастроф ситуация с безопасностью полетов в российских ВВС не намного хуже, чем в военной авиации США. Наверное, несправедливо называть летние авиакатастрофы кремлевских военных самолетов кризисом если, конечно, не считать кризисом состояние дел и в американских ВВС.

Не исключено, что именно так оно и есть. На вооружении и американских, и российских ВВС находятся тысячи самолетов, срок эксплуатации которых подходит к концу, поскольку они были выпущены в 1980-е годы и даже раньше. Обе страны стремятся обновить парк самолетов, продолжая при этом платить за интенсивную и длительную эксплуатацию машин в условиях боевых действий.

В 2010 году российские ВВС существенно активизировали проведение воздушных операций после длительного периода относительного бездействия, связанного с распадом Советского Союза, произошедшим 19 годами ранее. Особенно интенсивно российские самолеты эксплуатируются в последние полтора года, что вызвано необходимостью поддержки аннексии Крымского полуострова в начале 2014 года, проведением полетов вблизи воздушного пространства НАТО с целью проверки ее систем ПВО, а также перехватами самолетов стран западного альянса, которые сами совершали такие же полеты по прощупыванию границ.

С 2010 года, когда возобновилась активная эксплуатация самолетов российских ВВС, из 3200 военных самолетов 30 разбились при этом коэффициент катастроф составил 0,94%. За тот же период американские ВВС потеряли не менее 46 самолетов из 5200, и коэффициент катастроф соответственно составил 0,88%.

Справедливости ради следует отметить, что шесть крушений за месяц означают для России резкий скачок аварийности. До лета этого года потери российских ВВС составляли в среднем всего один самолет в месяц. Крушения, произошедшие в июне-июле этого года, указывают на новый уровень аварийности и являются явным признаком неблагополучной ситуации, сложившейся в российских ВВС.

Есть основания считать, что трагические инциденты, произошедшие летом этого года, возможно, свидетельствуют о наступлении новой эры повышенной опасности для военно-воздушных сил России, когда неопытные пилоты управляют устаревшими самолетами, не проходящими должного технического облуживания. При этом интенсивность таких полетов непрерывно повышается по мере роста амбиций Москвы.

Россия хочет, чтобы ее считали мировой державой и, естественно, прикладывает огромные усилия в области военной авиации, но при этом парк самолетов их ВВС устаревает , отмечает автор книги Война силами авиации. Тактика и принципы обучения летчиков США после вьетнамской войны (The Air Force Way of War: U. S. Tactics and Training After Vietnam) Брайан Лэсли (Brian Laslie).

Наряду со старением самих летательных аппаратов существуют и трудности с логистикой, материально-техническим обеспечением и техническим обслуживанием самолетов. Также следует отметить и проблемы с подготовкой летного состава, в чем они изрядно отстали со времени распада СССР .

Так что, действительно, это лето для российских ВВС не самое удачное. Но если самолеты будут разбиваться и дальше, и на смену неудачному лету придет такая же неудачная осень, то, видимо, придется признать, что это кризис.

Читайте также:

Hi-TechНАСА протестировало меняющее форму самолетное крыло

Hi-TechВ Североморске на 9 Мая покажут новейшие подлодки и авиацию

Hi-TechРоссийский авиалайнер нового поколения прошел первые испытания

Hi-TechНовый комплекс обороны для гражданской авиации

Hi-TechОДК разрабатывает керамические подшипники для авиадвигателей

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962981 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1007 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ