ГлавнаяСтатьиHi-TechРоссийский космонавт рассказал, что видно с МКС
adattive - мобильная тема

Российский космонавт рассказал, что видно с МКС

22 апреля 2015 - Александр
Российский космонавт рассказал, что видно с МКС
В миреЕвропаИспанияТехнологии Российский космонавт Олег Артемьев выступил с лекцией в мадридском планетарии, где рассказал о российской космонавтике, международном сотрудничестве в космической сфере и поделился своими впечатлениями о полете.

Зал в мадридском планетарии был заполнен до отказа — чтобы попасть на лекцию, надо было записываться заранее. В прошлом году здесь читал лекцию другой российский космонавт Федор Юрчихин и, по словам посетителей этих мероприятий, которые проходят при содействии Россотрудничества, такие лекции очень интересны испанской публике.

50 лет выходу в открытый космос

Официально мероприятие было приурочено к 50-летию первого выхода человека в открытый космос — в марте 1965 года первые 12 минут 9 секунд в открытом космосе в истории человечества провел Алексей Леонов.

"Выход в космос — вершина для космонавта. Перед тобой — бездна", — поделился своими впечатлениями о выходе в открытый космос Артемьев. Он подробно рассказал о том, как еще на Земле готовят космонавтов к выходу в космическое пространство: с борта вертолета выбрасывают испытуемых, они должны прочитать определенное задание, раскрыть парашют, контролировать приземление, параллельно выполняя задание и ведя репортаж.

"Советую всем это испытать"

"Когда я первый раз открыл люк МКС и вышел в открытый космос, то был небольшой ступор, но он продолжался секунды, потом была обычная работа. Это был первый выход для меня, очень ответственный, и я старался как можно лучше сделать работу и просто не успевал посмотреть по сторонам. Но когда был второй выход, уже было время, и, конечно, я любовался Землей. Это было что-то необыкновенное. Одно дело смотреть на землю из иллюминатора станции, другое — из скафандра. Это очень здорово. Советую всем когда-нибудь это испытать", — сказал Артемьев.

Что видно из космоса

Один из участников встречи поинтересовался, что именно видно из космоса, и правда ли, что оттуда видно Китайскую стену. «Все виды человеческой деятельности очень хорошо видны из космоса, особенно если это связано с экологией, с нефтяными разливами, с нефтяными вышками, с деятельностью возле военных баз, когда разливается топливо, особенно возле военно-морских портов, когда морской водой промываются нефтяные танкеры, эти разливы очень хорошо видны и обидно на это смотреть. Китайскую же стену очень тяжело увидеть. Если просто так смотреть, то ее никогда не увидишь, но если точно знаешь, что в этом месте должна быть Китайская стена, то ее можно увидеть по тени, которую она отбрасывает. Эту полоску тени ты и видишь. А так ее практически невозможно увидеть», — рассказал Артемьев. «Зато из космоса хорошо видны пирамиды», — поделился он.

Артемьев показал снимки из космоса — в том числе Испании. По его словам, Испанию и Италию очень легко фотографировать, они всегда четко угадываются, а из-за хорошей погоды их часто видно.

Тест на ложь

Испанцев интересовали самые разные вопросы: марсианская программа, стал ли космонавт верить в Бога после полета, как в космосе воспринимается время, почему российские капсулы с космонавтами приземляются, а не приводняются, каково влияние радиации, что в чемодане несут с собой космонавты, когда поднимаются на старт, чем занимаются космонавты и астронавты в свободное время, видят ли космонавты «странных существ», и наконец, возможно ли в космосе повторение ситуации, которая произошла в кабине разбившегося пассажирского самолета, летевшего из Барселоны в Дюссельдорф, когда, по версии следствия, второй пилот заблокировал дверь своему напарнику и направил лайнер в землю.

По словам Артемьева, повторение ситуации на борту самолета A320 в космосе практически невозможно. «Астронавты проходят очень большой психологический отбор. Если человек захотел стать космонавтом, он проходит психологический текст, состоящий из 600 вопросов, и на них надо ответить правдиво, там есть коэффициент лжи, если ты его превышаешь, то исключаешься из дальнейшего тестирования. Тестирования продолжаются в течение всего срока до полета. Один из самых тяжелых психологических тестов — так называемая „сурдокамера“ — небольшая комната 4 на 6 метров, полностью изолирована, у тебя нет связи с миром — ты сидишь в полной тишине и решаешь психологические тесты, математические задачи, ведешь репортажи на заданную тему, и так пять суток. Из них трое суток ты абсолютно не спишь. В эти трое суток проявляется все самое плохое, что есть в человеке. Если психологическое здоровье у тебя нормальное, ты это проходишь. Если нет — то человек сходит с дистанции», — рассказал космонавт. Психологические тесты повторяются раз в три месяца, раз в год — большой психологический тест, и так — до самого старта. «У врачей проколов не было», — сказал Артемьев.

118-й космонавт России Олег Артемьев летал на МКС в составе экипажа корабля «Союз ТМА-12М» (командир Александр Скворцов, бортинженеры Олег Артемьев и Стивен Суонсон). Экспедиция продолжалась с 26 марта по 11 сентября 2014 года. С 31 марта по 14 июля 2009 года он принимал участие в 105-суточном подготовительном эксперименте по программе проведения эксперимента «МАРС-500», имитирующем полет на Марс.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

ЗдоровьеКларксон закатил скандал из-за рака

Hi-TechВ России испытают первого спасательного робота-андроида

АвтоДороги освободят для дачников

Hi-TechУсманов вернул нобелевскую медаль Джеймсу Уотсону

АвтоHyundai российской сборки отправят в Египет и Иран

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59962995 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 785 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ