ГлавнаяСтатьиHi-TechРоссия и Китай собрались вместе строить станцию на Луне
adattive - мобильная тема

Россия и Китай собрались вместе строить станцию на Луне

29 апреля 2015 - Александр
Россия и Китай собрались вместе строить станцию на Луне
КитайТехнологии Россия и Китай намерены развивать сотрудничество в области освоения Луны. По мнению экспертов, это весьма перспективное направление, интересное обеим странам. В рамках программы ракетой-носителем должна стать российская «Ангара». А местом запуска — космодром «Восточный», который строится в Приамурье. Первый пилотируемый облёт Луны может состояться уже через 10 лет. А на 2029 год намечена высадка космонавтов на поверхность спутника земли.

Поднебесную зовут участвовать в строительстве первой лунной научной станции, передает «ТВ Центр». «Даже в настоящее время китайская космическая программа по своей научно-технической мощи, по своей экономической мощи уже сравнялась с российской. И Китай прекрасно понимает, что Россия стремится к сотрудничеству в освоении космоса», — отметил член-корреспондент российской Академии Космонавтики им. Циолковского Юрий Караш.

Пока Пекин раздумывает над предложением, у Москвы полеты по ближним космическим окрестностям уже стоят в расписании. Программа освоения спутника разделена в три этапа. Высадка на Луну запланирована на конец 2020 годов. Лететь туда два-три дня — 400 тысяч километров по внеземным меркам не расстояние. Первыми начнут изучение Луны автоматические аппараты. Они должны помочь ученым найти подходящее место для базы.

Несмотря на поэтичные названия морей и океанов, воды в жидком состоянии на спутнике нет. Зато есть приличные запасы льда. Именно поэтому возводить научную станцию планируют на южном полюсе.

Особенно отмечен в календаре 2030 год, когда Роскосмос намерен отправлять на Луну экспедиции и строить инфраструктуру будущей базы. Из-за слабой гравитации — на Земле она в 6 раз притягательнее — участникам экспедиции предстоит порхать. А еще бояться собственной тени — на Луне она в 20 раз длиннее.

"Что касается полезных ископаемых. Ну, видите ли щебенка — это тоже полезное ископаемое. Только, нужно ли лететь за ней на Луну? По-моему не нужно", — говорит Юрий Караш.

Те, кто все-таки соберутся жить на станции с видом на Землю, прописку лунатика не получат. Радиация и пыль не позволят человеку долго находиться в агрессивной среде. Так что придется раскошелиться на обратный билет. Но что плохо землянам, возможно, хорошо инопланетянам.

Читать на сайте ТВ Центра

Читайте также:

КультураАстронавт выпустит альбом, записанный в космосе

Hi-TechАрхеологи планируют исследовать пятьдесят курганов в Туве

Hi-TechВернувшийся с МКС космонавт рассказал о посадке

Hi-TechУченые заявили о возможной глобальной катастрофе

Hi-TechУченые задействуют беспилотники для изучения обмеления Байкала

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963245 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 884 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ