ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые задействуют беспилотники для изучения обмеления Байкала
adattive - мобильная тема

Ученые задействуют беспилотники для изучения обмеления Байкала

30 июня 2015 - Александр
Ученые задействуют беспилотники для изучения обмеления Байкала
ИркутскТехнологииУлан-УдэШвейцария Международная команда ученых проведет с 10 июля по 13 августа исследования Байкала по всему его периметру. Цель — изучить последствия маловодья, проанализировать влияние появившейся в озере болотной водоросли спирогиры и составить карту растительности. Об этом сообщили корр. ТАСС в Байкальском институте природопользования Сибирского отделения (БИП СО) РАН.

"Это будет третий, заключительный этап международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал». Участие примут около 30 экспертов. Кроме дельталетов, будут задействованы беспилотные летательные аппараты — квадро— и, возможно, гексакоптеры", — сказал научный сотрудник БИП СО РАН Александр Аюржанаев.

В этом году, по его словам, география исследований расширится: год назад с помощью мультиспектрального аппарата снимки делались в дельте реки Селенга /главный приток Байкала/, а в этом году в работе будут семь точек по периметру озера.

"Мы начнем с юга и будем продвигаться через восточное побережье к северу и далее на западную сторону озера", — уточнил собеседник.

Первым местом работы ученых станет дельта Селенги, затем — озеро-спутник Байкала, Котокель (на протяжении нескольких последних лет закрыто из-за заражения гаффской болезнью — эпидемическая болезнь человека и животных, в том числе рыб, характеризующаяся накоплением токсинов, которые выделяются при массовом отмирании сине-зеленых водорослей). Следующими в очереди стоят Чивыркуйский и Баргузинский заливы, Нижнеангарск, остров Ольхон и местность Листвянка в Иркутской области.

Задачи исследований

"С летательных аппаратов планируется делать мультиспектральные аэроснимки, одновременно будут производиться заборы воды. Задача максимум — изучение экологической обстановки, — пояснил Аюржанаев. — Это и последствия обмеления Байкала, и распространение на западном побережье и севере озера болотной водоросли спирогиры". Для исследования последней планируется привлечь альгологов — специалистов по изучению водорослей из НИИ биологии при Иркутском госуниверситете.

Кроме того, свои задачи есть и у сотрудников особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Бурятии. «В Баргузинском заповеднике предстоит картировать растительность и сделать с воздуха снимки колоний птиц для дальнейшего научного анализа», — добавил Аюржанаев.

Как сообщал ранее корр. ТАСС научный сотрудник Лозаннской политехнической школы Йозеф Ахтман, в работе экспедиции «Леман-Байкал» используется специально созданное оборудование, в том числе уникальная микрокамера. Благодаря сделанным с помощью нее мультиспектральным снимкам в распоряжении ученых будет уникальный массив данных — несколько сотен терабайт информации, объединенных в подробную карту.

Швейцарский эксперт добавил, что у исследований есть прикладное значение: данные могут быть использованы при строительстве водоочистительных сооружений, а также в сельском хозяйстве.

Первый этап экспедиции «Леман-Байкал» начался на берегу Женевского озера 17 мая 2013 года. Далее маршрут перелета проходил через Центральную и Восточную Европу: Австрия, Германия, Польша, Словакия, Швейцария, Эстония. В 2013 и 2014 годах были проведены масштабные комплексные исследования озера Байкал, дельты реки Селенги и Байкальского региона в целом.

Организаторами проекта выступают Фонд содействия сохранению озера Байкал, Фонд исследования озера Леман eLEMO /Швейцария/, группа компаний «Метрополь», швейцарская компания «Ферринг», Русское географическое общество, Всероссийское общество охраны природы и географический факультет МГУ.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

КультураАстронавт выпустит альбом, записанный в космосе

Hi-TechРоссия и Китай собрались вместе строить станцию на Луне

Hi-TechАрхеологи планируют исследовать пятьдесят курганов в Туве

Hi-TechВернувшийся с МКС космонавт рассказал о посадке

Hi-TechУченые заявили о возможной глобальной катастрофе

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997877 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 820 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ