ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые надеются получить изображение спутника Юпитера в суперкачестве
adattive - мобильная тема

Ученые надеются получить изображение спутника Юпитера в суперкачестве

27 мая 2015 - Александр
Ученые надеются получить изображение спутника Юпитера в суперкачестве
НаукаТехнологии Ученые рассчитывают в ходе будущих миссий космических аппаратов получить в высоком разрешении изображение большей части поверхности спутника Юпитера Европы и считают, что это небесное тело может стать лучшим местом в Солнечной системе для поиска внеземной жизни, пишет НАСА.

Исследовательский космический аппарат НАСА «Галилео» до своей гибели в 2003 году передал на Землю массу уникальной информации о Юпитере и его спутниках, в том числе о Европе. В ходе миссии было получено высококачественное изображение части поверхности Европы, собраны доказательства, что спутник имеет соленый океан под корой льда неизвестной толщины.

Корабль «Галилео» в свое время совершил 11 облетов вокруг Европы. Ученые планируют, что новый аппарат совершит не менее 45 облетов на высотах от 25 километров до 2700 километров от поверхности Европы и с помощью набора камер и спектрометров аппарата специалистам удастся не только получить изображение Европы в разрешении, в сотню раз лучшем, чем имеется сегодня, но и определить толщину ледяной оболочки и найти подземные озера, аналогичные найденным в Антарктиде на Земле.

Новый аппарат будет также оснащен магнитометром и тепловым сканером, который позволит обнаружить выбросы теплой воды на поверхности Европы, а также масс-анализатором для исследования пыли. В общей сложности на новом космическом аппарате-исследователе будет установлено девять приборов, позволяющих детально изучить спутник Юпитера.

Europa-1 — изображение ледяной поверхности Европы, полученное в ходе миссии «Галилео»

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechС космодрома Куру в 222-й раз стартовала ракета Ariane

Hi-TechУченые допустили зарождение жизни на спутнике Сатурна

Hi-TechРоскосмос назвал дату запуска «Протон-М» с мексиканским спутником

Hi-Tech«Протон-М» с мексиканским спутником связи стартует с Байконура

Hi-TechС Байконура стартовала ракета «Протон-М»

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963991 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 804 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ