ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые нашли огромные запасы темной материи
adattive - мобильная тема

Ученые нашли огромные запасы темной материи

22 июля 2015 - Александр
Ученые нашли огромные запасы темной материи

Часть звездных мегаполисов в крупном скоплении галактик в созвездии Волос Вероники, Abell 1656, содержит в себе рекордное количество темной материи, которой в них в 100 раз больше, чем газа, звезд и прочих видимых нам типов материи, пишет группа ученых в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Темная материя это форма материи, не испускающая электромагнитного излучения и не взаимодействующая с ним. В то же время обнаружить темную материю можно по гравитационным эффектам. Понятие природы темной материи поможет решить проблему скрытой массы, приводящей, к примеру, к аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик. Ученые полагают, что темна материя составляет примерно 84% от всей материи во Вселенной, передает РИА Новости.

Авторы статьи пришли к выводу, что в некоторых частях Abell 1656 может содержаться неожиданно много темной материи, наблюдая за тем, как эта семья галактик пополнялась новыми членами, которые притягиваются гигантским скоплением из глубин космоса. Для этого ученые использовали компьютерную модель скопления Волос Вероники.

Расчеты показали, что галактики в Abell 1656 могли собраться в единое скопление около семи миллиардов лет назад. Это означает, если наши теории эволюции галактик верны, что новые члены этой галактической семьи должны были обладать гигантскими запасами темной материи, иначе бы они разорвались на части под действием притяжения скопления , говорится в публикации.

Ученые отмечают, что подобные галактики в скоплении Волос Вероники обладают схожими размерами, что и Млечный Путь, и на вид их достаточно сложно отличить от него, однако лишь один процент их массы приходится на звезды и прочие видимые проявления материи. Все остальные 99% приходятся на их "броню" из темной материи.

Читайте также:

Hi-TechНаучат ли ученые роботов морали

Hi-TechУченые выяснили, каким воспринимают окружающий нас Мир наши компьютеры

АстрономияПланеты за пределами Солнечной системы стали еще благоприятнее для жизни

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechНайдена 4,5-тысячелетняя гробница фараона

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60008024 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 617 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ