ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые объяснили уникальные свойства человеческого крика
adattive - мобильная тема

Ученые объяснили уникальные свойства человеческого крика

20 июля 2015 - Александр
Ученые объяснили уникальные свойства человеческого крика

Человек способен расслышать крик ребенка даже на фоне пролетающего мимо самолета и шума вечеринки, и объясняется этот феномен уникальными акустическими свойствами крика. Его звуки активизируют не только слуховую зону коры головного мозга, но и участки коры, отвечающие за чувство страха. К такому выводу пришли авторы статьи в журнале Current Biology.

Американские ученые собрали базу данных криков из популярных фильмов и роликов с сервиса YouTube, а также попросили добровольцев кричать во все горло в лаборатории. Выяснилось, что крики занимают отдельный участок акустического спектра человека, который стоит особняком от зоны, отвечающей за песни и речь.

В ходе экспериментов также выяснилось, что единственными звуками, активизирующими ту же часть спектра (и соответствующие нейроны), являются аварийные сигналы. Крики и сигналы тревоги отличает от прочих звуков резкость, или способность быстро становиться громче. Громкость обычной речи колеблется между четырьмя и пятью герцами, тогда как крик очень быстро усиливается с 30 до 150 герцев.

Ученые опросили добровольцев и поняли, что наиболее резкие крики воспринимаются как самые устрашающие. На нейрофизиологическом уровне росту резкости соответствует усиление реакции страха в миндалевидном теле.

Выводы ученых говорят о том, что инженеры-акустики шли по правильному пути, отбирая для сигнализации звуки, максимально приближенные по своим свойствам к крикам. Но нужно идти дальше. Подобно тому, как придание неприятного запаха природному газу ускорило обнаружение утечек, усиление резкости сигнализации увеличит ее способность предупреждать об опасности , - отметил соавтор статьи Люк Арналь (Luc Arnal).

Читайте также:

Hi-TechНаучат ли ученые роботов морали

Hi-TechУченые выяснили, каким воспринимают окружающий нас Мир наши компьютеры

АстрономияПланеты за пределами Солнечной системы стали еще благоприятнее для жизни

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechНайдена 4,5-тысячелетняя гробница фараона

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999964 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 857 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ