ГлавнаяСтатьиHi-TechВ горах Хакасии нашли красный снег
adattive - мобильная тема

В горах Хакасии нашли красный снег

16 июля 2015 - Александр
В горах Хакасии нашли красный снег
АбаканТехнологии Ученые обнаружили красный снег в горах заповедника «Хакасский». Он лежит на хребте Шаман на высоте около 1,7 тыс. метров над уровнем моря, сообщили ТАСС в пресс-службе заповедника.

"Такой эффект дают водоросли под названием «Хламидомонада снежная», практически не изученные в нашем регионе", — сказали в пресс-службе.

Специалисты пояснили, что хламидомонада снежная относится в одноклеточным зеленым водорослям, активно размножающимся в холоде. В дополнение к зеленому пигменту хлорофилла водоросли содержат красный пигмент астаксантин.

"Для того, чтобы хламидомонада снежная успешно развивалась, нужно очень много солнечного света и достаточно холодная погода. Если температура поднимется до плюс 4 градусов по Цельсию, водоросль перейдет в стадию покоя либо погибнет", — отметили ученые.

По их словам, красный снег можно наблюдать высоко в горах и в приполярных областях. Эти водоросли распространены на Кавказе, Северном Урале, в зоне вечных снегов Камчатки. Красный снег наблюдали также в Сибири и в Арктике у подошвы снеговых гор в юго-западной части Новой Земли, во многих местах на Земле Франца-Иосифа, в Карском море. Распространение водорослей не опасно для человека и не влияет на окружающую среду.

Кроме того, благодаря водорослям снег приобретает специфический вкус, напоминающий арбузный. «Попробовать его можно, но злоупотреблять нельзя, поскольку это может привести к расстройству пищеварения», — отметили специалисты заповедника.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-TechИсточник назвал возможную причину аварии «Прогресса»

Hi-TechРобот-хирург подвергся хакерской атаке

Hi-TechCтартовую систему для ракет «Союз-2» подготовят к июлю

ЗдоровьеУченые выяснили, как повысить качество сна детей

Hi-TechУченые: секс делает женщину умнее

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963917 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 725 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ