ГлавнаяСтатьиHi-TechВ Карачаево-Черкесии нашли древнейшее святилище
adattive - мобильная тема

В Карачаево-Черкесии нашли древнейшее святилище

7 августа 2015 - Александр
В Карачаево-Черкесии нашли древнейшее святилище

В Карачаево-Черкесии археологи обнаружили древнее святилище бронзового века, возрастом в 4-5 тысяч лет. Об этом рассказал ведущий раскопки археолог Андрей Белинский.

- Раскопанное святлищие представляет из себя три каменные стены длиною в 300 метров, - уточнил Андрей Белинский. - Стены окружают площадку, на которой некогда находились какие-то культовые строения. Здесь же мы нашли останки жертвенных животных, следы древних кострищ.

Находится святилище на перевале Гум-Баши, на краю ущелья с отличным видом на гору Эльбрус. Археологи говорят, что именно здесь зародилась знаменитая Кобанская культура, позже распространившаяся на окружающие земли Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и других регионов Северного Кавказа. Получила свое название культура по названию селения Кобан в Северной Осетии, где впервые были найдены ее следы.

- Представители кобанской культуры были одними из первых носителей цивилизации на Северном Кавказе, - сообщают ученые, проводящие раскопки. - Жили эти люди от Кубани до современного Дагестана. Найдено уже более 200 поселений Кобанской культуры. Есть большая вероятность того, что эта культура берет свое начало именно с раскопанного в Карачаево-Черкесии древнего святилища. То есть, цивилизация сама зародилась на Северном Кавказе, а не была принесена извне.

Читайте также:

Hi-TechПод Иерусалимом нашли руины византийской церкви

КультураВзрыв в Алеппо повредил древнюю цитадель

Hi-TechКак помяли самую большую подлодку в мире

Hi-TechНовая ДПЛ "Новороссийск" успешно прошла все испытания

КультураВ Женеве открывается фестиваль российской культуры и науки

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999618 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 915 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ