ГлавнаяСтатьиHi-TechВ Норвегии нашли редкий серебряный "молот Тора"
adattive - мобильная тема

В Норвегии нашли редкий серебряный "молот Тора"

21 апреля 2015 - Александр
В Норвегии нашли редкий серебряный "молот Тора"

Эта находка стала четырнадцатым подобным артефактом, обнаруженным на территории страны.

В коммуне Стейнхьер (центральная Норвегия) обнаружили редкую серебряную подвеску молот Тора . Это четырнадцатая подобная находка на территории Норвегии. Из них только половина серебряные. Для сравнения на территории Норвегии найдено около 3,5 тысячи мечей эпохи викингов.

Находку сделал любителем детекторного поиска Магне Экснес (Magne ksnes) Молот датируется IX первой половиной X века. Его размеры 34 х 24 миллиметра, вес 5,6 грамма. Артефакт украшен изображениями колец, полуколец и небольших квадратов.

В скандинавской мифологии молот бога Тора назывался Мьёльнир. Он был выкован с короткой рукоятью, был таким тяжёлым, что никто не мог его поднять. Тор использовал его как метательное оружие. Молот всегда поражал цель и возвращался в руки метателя.

Молот Тора считался его символом, в Скандинавии подвески в виде этого оружия использовались как амулеты. После прихода христианства молот Тора носили те, кто придерживался старой веры и отрицал новую религию. Однако часто молоты Тора носили и скандинавы-христиане. Христианские кресты и молоты обеспечивали владельцу двойную защиту .

Исследователи неоднократно высказывали сомнения в том, что амулеты изображали молот. Некоторые говорили, что у него слишком короткая рукоять, другие указывали на то, что ударная часть молота была бы не симметричной.

Однако в июле 2014 года в Дании был обнаружен новый молот , на котором сохранилась руническая надпись. Она гласит: Hmar x is Это молот .

Всего в северной части Европы найдено более тысячи подобных амулетов. Находка такого артефакта считается признаком присутствия скандинавов.

Читайте также:

Hi-TechКоза из World of Warcraft собрала $2 млн для Красного креста

Hi-TechВо что поиграть на ПК?

ЗдоровьеДиагноз безнадежен

Hi-TechАдские вампиры оказались рекордсменами размножения среди моллюсков

Мировые новостиПорошенко посетит Чернобыльскую АЭС

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003906 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 961 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ