ГлавнаяСтатьиHi-TechВ РФ нашли неизвестный вид древнего морского ящера
adattive - мобильная тема

В РФ нашли неизвестный вид древнего морского ящера

22 июля 2015 - Александр
В РФ нашли неизвестный вид древнего морского ящера
ЕкатеринбургОренбургТехнологии Ученые обнаружили в Свердловской области неизвестный вид морских ящеров верхнемелового периода. Палеонтологической находке более 65 млн лет. Об этом ТАСС сообщил председатель Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимир Ефимов.

"Найдены фрагменты скелета неизвестного плезиозавра рода «поликотилус» — несколько позвонков, зубы, ребра и пока неопределенные кости. Плезиозавр схож с ранее обнаруженным новым видом в Оренбургской области, только размером помельче — 3-3,5 метра, возможно, это вообще будет новый ранее неизвестный вид", — сказал Ефимов. Точно определить вид морского ящера палеонтологи смогут только после тщательного изучения находки.

В начале года в уникальном месторождении в Гайском районе Оренбургской области были найдены относительно целые фрагменты скелетов ранее неизвестного вида плезиозавров рода «поликотилус», живших в конце мелового периода. По фрагментам черепа, зубов позвоночника, плечевого и тазового пояса, передней и задней конечности ученые определили, что это были ящеры длинной 4-7 метров с крупной головой и мощной шеей. Новый вид плезиозавров ученые назвали Polycotylus sopozcovi sp. nov — по фамилии главного автора находки — руководителя клуба юных геологов -экологов города Орска, геолога Галины Сопоцько. «Находка позволяет предположить, что позднемеловое море продолжалось на север до Северного ледовитого океана», — считает ученый.

Находки костей и зубов крупных морских ящеров в палеонтологии — явление крайне редкое. Подобная коллекция ранее была собрана археологами в конце XIX века в Орском уезде Оренбургской губернии. Эти материалы были опубликованы в 1911 году в книге известного палеонтолога Николая Боголюбова «Из истории плезиозавров в России», где описывается найденный вид мозазавра и несколько видов короткошейных и длинношейных плезиозавров. В России основные находки плезиозавроидов пришлись на конец XIX — начало XX веков. В последние 50 лет известны открытия в Саратовской и Волгоградской областях.

Плезиозавры — морские пресмыкающиеся с длинной шеей, маленькой головой и коротким телом — существовали в юрский и меловой период от 199 до 65 млн лет назад.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-TechНаучат ли ученые роботов морали

Hi-TechУченые выяснили, каким воспринимают окружающий нас Мир наши компьютеры

АстрономияПланеты за пределами Солнечной системы стали еще благоприятнее для жизни

Мировые новостиВ Египте археологи обнаружили гробницу царя Ха-Ба

Hi-TechНайдена 4,5-тысячелетняя гробница фараона

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999835 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 655 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ