ГлавнаяСтатьиHi-TechЮлия Латынина: как потратить $100 млн?
adattive - мобильная тема

Юлия Латынина: как потратить $100 млн?

28 июля 2015 - Александр
Юлия Латынина: как потратить $100 млн?

Поиск внеземного разума это такая археология наоборот. В том смысле, что мы точно знаем, что между человеком и обезьяной было переходное звено, но до сих пор по гамбургскому счету не можем его найти.

20 июля, в тот день, когда американский астронавт Нейл Армстронг впервые коснулся поверхности Луны, российско-американский миллиардер Юрий Мильнер, партнер Алишера Усманова и совладелец mail.ru, вместе со Стивом Хокингом, единственным астрофизиком, чье имя хорошо известно широкой публике ( Я продал больше книг об астрофизике, чем Мадонна о сексе , шутил Хокинг), объявили о том, что потратят 100 млн долларов в течение ближайших 10 лет на поиск внеземных цивилизаций.

Юрий Мильнер вместе с Элоном Маском принадлежит к небольшому количеству миллиардеров, которые не забывают о своих детских мечтах и, сколотив огромное состояние, вкладывают его во что-то, что должно существенно изменить человечество.

Делает это Юрий Мильнер регулярно раз в год, почти как Мюнхгаузен, который совершал подвиги каждое утро после завтрака.

В 2012 году Юрий Мильнер, бывший выпускник физфака МГУ, учредил Мильнеровскую премию по физике, размер которой 3 млн долларов почти втрое превышал Нобелевку. Первыми лауреатами премии стали 9 наиболее выдающихся современных физиков, которых выбрал сам Мильнер. Каждому из них досталось по 3 млн долларов, дальнейших лауреатов выбирали уже именно они.

Такой способ отбора выгодно отличает Мильнеровскую премию от несколько забюрократизированной Нобелевки. Спустя год Юрий Мильнер вместе с Марком Цукербергом и Сергеем Брином учредил еще одну премию За прорыв в медицине . Одним из толчков к этому стало невеселое событие в это время тяжело болел раком (и в тот же год умер) его отец, известный российский экономист, членкор РАН Борис Мильнер.

Размер премии был тот же 3 млн долларов, а вот структура ее была открытая. То есть, грубо говоря, любой бизнесмен может к ней присоединиться и учредить свои 3 млн долларов за прорыв в той области медицины, которая его по какой-то причине больше всего интересует.

Тогда Юрий Мильнер сказал мне, что две эти премии по физике и медицине покрывают две самые главные области человеческого бытия, ибо что еще более важно для человека, чем прожить как можно дольше и узнать о том, как устроена вселенная? Мне непонятны миллиардеры, которые не задумываются о том, что они умрут, и о том, что их деньги могли бы отсрочить их смерть и смерть миллионов других людей , говорил он мне.

Другой бы после этих двух премий посчитал свой долг перед человечеством выполненным, но в том же 2013 году Мильнер учредил еще одну премию, по математике, и тоже на 3 млн долларов.

А вот теперь внеземные цивилизации. 100 млн долларов на 10 лет, а если не разыщут, продолжат еще.

Одна из самых важных вещей, которую делает Мильнер, на мой взгляд, это возвращение науке статуса события, а ученым статуса celebrity. Первая Мильнеровская премия по физике была событием только в Силиконовой долине. В этом году ее будет транслировать в прямом эфире Fox, как транслируют Оскар . Мне, признаться, очень бы хотелось, чтобы ее транслировал еще и Первый канал, тем более что среди ее первых девяти лауреатов трое были из России.

Премии Мильнера возвращают нас к тем дням, когда Нильс Бор и Альберт Эйнштейн были властителями дум, а народ десятками тысяч сбегался на аэродром после беспосадочного перелета Чарльза Линдберга. В нынешнем антиэлитарном мире наука, элитарная по существу, нуждается в изрядной дозе пиара. Премия Мильнера замечательна тем, что каждый шестилетний пацан, который посмотрит ее трансляцию по телевизору, вдруг поймет, что наука это круто.

В этом смысле 100 млн долларов на поиск внеземных цивилизаций это еще более правильный пиар. В конце концов, не каждый люмпен хоть когда-нибудь думал об инфляции Вселенной, но каждый люмпен, приняв на грудь и уставившись в звездное небо задавал себе тот же, что и Юрий Мильнер, вопрос: Одни ли мы во Вселенной?

Научный ответ на этот вопрос человечество ищет с начала 1960-х, когда радиотелескопы впервые стали прослушивать Вселенную, а астрофизик Фрэнк Дрейк на конференции в Грин Бэнк обнародовал свое знаменитое уравнение, в котором количество разумных цивилизаций, готовых вступить в контакт, определялось как , где N было это самое количество цивилизаций, а все остальные переменные относились к количеству звезд, образующихся за год в нашей Галактике; доле звезд, обладающих планетами; среднему количеству планет и спутников с подходящими для зарождения жизни условиями; вероятности зарождения жизни на таковой планете; вероятности возникновения разума там, где уже есть жизнь; отношения количества разумных существ, ищущих контакта, к общему числу разумных существ и т.д., и т.п.

Иначе говоря, при первом же взгляде на уравнение Дрейка видно, что это никакая не математика, а чистая лирика, потому что ни один из его параметров нам не был известен.

Однако с тех пор прошло 55 лет, и кое-что коренным образом изменилось. После запуска в 2009 году космической обсерватории Kepler, специально заточенной под то, чтобы искать планеты в Млечном Пути, мы знаем, что планет земного типа, находящихся на подходящей для возникновения белковой жизни орбите, около 40 млрд. Если бы не Кеплер , я бы вряд ли осмелился запустить этот проект , говорит Юрий Мильнер.

Кроме того, в ближайшие 10 15 лет, вероятно, появятся зонды, которые смогут определять состав атмосферы этих планет. Наличие свободного кислорода в атмосфере на 100% означает белковую жизнь.

Мильнер, конечно, понимает, что вероятность находки мала, но вот зато ее значение очень велико. Если важный результат умножить на малую вероятность, то в произведении мы получаем разумную цифру, полагает Юрий Мильнер. Я считаю, что мы как популяция должны финансировать проекты с низкой вероятностью, но большим результатом .

Что можно искать? Прежде всего то, что называется leakage радиошум, который издает достигшая определенного уровня цивилизация. Leakage от телевидения существующие земные радиотелескопы могут распознать на расстоянии до 50 световых лет, от мощного радара (например, сажающего самолеты) на расстоянии 100 световых лет, а такая штуковина, как радиотелескоп в Аресибо, будет заметна даже из центра Галактики, то есть с расстояния в 50 тыс. лет.

Слышали все это, разумеется, и раньше, но программа Мильнера отличается двумя кардинальными новшествами.

Во-первых, все программы SETI до сих пор финансировались по остаточному принципу. Юрий Мильнер заключил договоры с двумя крупнейшими радиотелескопами в мире Robert C. Byrd Green в Западной Виргинии и Bank Csiro Parker в Австралии. Мильнер обеспечивает 20% их финансирования, а они выделяют на SETI 20% времени.

Во-вторых, за это время в мире произошла программная революция, и появились принципиально более быстрые способы обработки сигнала. То, что раньше обрабатывалось за год, теперь может быть обработано за полдня, а любой человек, установивший себе на комп скринсейвер SETI at Home, будет помогать проекту пока он отлучился в туалет, его комп включится в распределенную сеть и вместо того, чтобы рисовать на экране уточек, будет процеживать инопланетный радиомусор в поисках чужих sms.

И тут-то, собственно, и кроется, на мой взгляд, самая завлекательная часть проекта. В рамках проекта будет не просто написан новый софт и получены новые данные. Все это и софт, и данные будет полностью открыто любому желающему. Весь софт, который мы напишем, мы сделаем open source. Хотите забирайте , говорит Юрий Мильнер.

Или чтобы совсем уже просто. Представьте себе детдомовца где-то под Усть-Урюпинском. Или мальчика из Намибии. Или девочку из Сирии. Им хочется курить, в подражание старшим, и им вовсе не хочется учить закон Ома. Но они шарят в компьютерах и смотрят фильмы об инопланетянах. И вот они не отходя от любимого компа смогут сами искать инопланетян. И может быть, выучат в процессе закон Ома.

Философия проекта такая же, как у Элона Маска, сделавшего публичными все патенты Tesla и предоставившего свободный доступ к проекту Hyperloop. Мы открываем такое количество информации, которое не открывал ни один научный проект , говорит Юрий Мильнер. Количество людей, которые через этот проект войдут в науку, может быть очень велико.

Проекты такого типа, говорит Юрий Мильнер, носят объединяющий характер. Неважно, где ты живешь, чем ты занимаешься, какая у тебя религия. Должно быть несколько тем, объединяющих человечество. Количество тем, его разъединяющих, и так слишком велико .

Борис Мильнер назвал сына Юрием в честь Юрия Гагарина Юрий Мильнер родился в год его полета. Так что имя обязывает , шутит Мильнер. А на физфак Юрий поступал после того, как в детском возрасте прочел замечательную книгу Шкловского Вселенная. Жизнь. Разум . Возможно, программа Мильнера хотя бы для нескольких российских школьников станет тем же, чем для самого Мильнера была книга Шкловского.

А может, и кто его знает? какой-нибудь школьник из Сыктывкара услышит обрывок инопланетной телепередачи, рекламирующей лучшие нащупальчники для верхних хелицер.

В конце концов, поиск внеземного разума это такая археология наоборот. В том смысле, что мы точно знаем, что между человеком и обезьяной было переходное звено, но до сих пор по гамбургскому счету не можем его найти, потому что для этого надо физически просеять миллионы тонн земли в Африке.

Разумно предполагать, что среди 40 млрд похожих на Землю планет в нашей Галактике на некоторых может быть жизнь. Просто для этого надо физически просеять миллиарды гигабайт радиомусора.

СПРАВКА НОВОЙ

Поиски внеземного разума (SETI) так назван проект по поиску внеземных цивилизаций. Полное название проекта Search for Extraterrestrial Intelligence. В 2010 году он отметил полувековой юбилей. Его главная задача изучать весь поток поступающих на Землю радиосигналов.

Основал проект SETI Фрэнк Дрейк (Frank Drake) астроном, автор формулы, которая теперь называется уравнением Дрейка. Формула помогает вычислить количество цивилизаций в Галактике, с которыми возможен контакт.

Исследования Дрейка начались в 1960 году с изучения близких к нам звезд солнечного типа Тау Кита и Эпсилон Эридана (в то время они считались самыми вероятными близнецами Земли). Его эксперимент Озма был развернут в обсерватории Green Bank. Но ни Озма , ни проводившийся в 1973 1976 годах в той же обсерватории проект Озма II ничего не обнаружили. И физик Энрико Ферми (Enrico Fermi) в ответ на уравнение Дрейка выдвинул контртезис: если так много инопланетных цивилизаций, почему человечество до сих пор не нашло их следов?

Дискуссия о формах и возможных структурах жизни (углеродных или нет) продолжается по сей день. Кстати, в Советском Союзе подобные исследования при участии известных физиков Игоря Тамма и Семёна Хайкина назывались Проект ау .

Итак, астрономия и физика еще в середине прошлого века достигли уровня, который позволяет искать и находить радиосигналы, посылаемые другими цивилизациями с других планет. Предположение, что во Вселенной есть братья по разуму и они могут искать нас при помощи технологии, позволяющей сигналу преодолевать огромные расстояния, не только направление научных исследований, но и давняя мечта человечества, воплощенная в тысячах научно-фантастических романов.

В 1971 году финансирование проектов SETI предложило взять на себя агентство NASA, однако масштабный проект Циклоп , предусматривающий строительство 1,5 тыс. радиотелескопов, реализован не был. В рамках сотрудничества с NASA Фрэнк Дрейк и астрофизик Карл Саган подготовили и в 1974 году отправили в направлении звездного скопления М13 так называемое Послание Аресибо. Послание было рисунком размером 23 х 73 точки; ученые обозначили на нем положение Солнечной системы, поместили изображение человеческих существ и несколько химических формул.

Сенат США свернул государственное финансирование проекта SETI еще в конце прошлого века, хотя NASA пыталось возродить работы в 1992 1993 гг. С 1995 года проекты в области SETI запускаются на разовые частные пожертвования. Один из основателей компании Microsoft Пол Ален выделил около $30 миллионов. На эти деньги недалеко от Сан-Франциско был построен радиотелескоп, названный в его честь. И до недавнего времени это была самая крупная сумма.

В 2007 году были запущены 42 антенны для поиска следов внеземной цивилизации. После этого жизнь проекта надолго замерла.

возможно, где-то в космосе другая разумная жизнь смотрит на нас, сказал, открывая новый этап SETI, Cтивен Хокинг, время сосредоточиться на поиске жизни вне Земли .

Новый проект-возрождение называется Breakthrough Listen. Радиотелескопы Green Bank Telescope и Parkes Telescope, а также американский оптический телескоп Lick Observatory и будущий российский Миллиметрон будут арендованы для космических наблюдений. Объект центр Млечного Пути и ближайшие сто галактик. Информация будет храниться и обрабатываться на девяти миллионах компьютеров, объединенных в единую сеть SETI@home.

Результатов проекта стоит ожидать в ближайшие десять, а может быть, и больше лет.

Читайте также:

Hi-TechГермания может пролить свет на посещение Земли НЛО

Hi-TechХокинг в поисках Троянского коня

КультураУ французов появилась новая достопримечательность

Мировые новостиВторой корабль противоминной обороны заложат в Петербурге

Hi-TechКорветы проекта 20385 оснастят российскими двигателями

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963508 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 701 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ