ГлавнаяСтатьиHi-TechЗа последние пять лет были закрыты 83 полупроводниковые фабрики
adattive - мобильная тема

За последние пять лет были закрыты 83 полупроводниковые фабрики

22 июня 2015 - Александр
За последние пять лет были закрыты 83 полупроводниковые фабрики

Аналитики компании IC Insights поделились печальной статистикой. Сообщается, что в период с 2009 по 2014 гг. во всём мире были закрыты или сменили профиль 83 завода по обработке кремниевых пластин (подложек для выпуска чипов). Толчком к массовому закрытию фабрик стал так называемый кризис из телевизора , когда в конце 2008 года по всему миру из-за долгов в строительной отрасли США начались закрываться кредитные линии. Это, в частности, привело к разрывам контрактов на поставку и производство решений и устройств. Производители полупроводников в таких условиях вынуждены были закрывать не самые эффективные линии с устаревшим оборудованием.

Так, 41 % закрытых с 2009 года заводов обрабатывали 150-мм пластины, тогда как уже на это время было более чем достаточно предприятий по обработке 300-мм пластин. Фабрики по обработке 200-мм пластин тоже частично пошли под нож это 27 % из общего числа закрытых заводов. Впрочем, кризис не оставил без внимания и 300-мм производства. Первой 300-мм завод закрыла немецкая компания Qimonda дочернее предприятие компании Siemens. В 2013 году 300-мм заводы закрыли тайваньские компании ProMOS и Powerchip, завершив, тем самым (читай став жертвой), передел рынка компьютерной памяти после покупки компанией Micron японской компании Elpida.

Япония, кстати, стала той страной, где было закрыто больше всего предприятий всего 34 завода. Однако в этой стране не так много места, чтобы разбрасываться полезной площадью. Поэтому интересной практикой стало переоборудование фабрик под теплицы, благо чистые комнаты и цеха для выпуска полупроводников обладают идеальной системой снабжения и очистки воздуха и воды. Ко всему прочему, на эту тему очень удачно наложилось развитие светодиодного освещения. Говорят, получилось здорово. В Европе и США с теплицами не мудрят. Там заводы просто закрываются. В США за означенный промежуток были закрыты 25 фабрик, в Европе 17.

Больше всего заводов закрылось в 2009 году 25 штук. в 2010 году были закрыты ещё 24 завода. В 2011 году, как и в 2014, закрытий было меньше всего по 6 заводов в год. В 2012 и 2013 годах остановили работу, соответственно, 10 и 12 предприятий полупроводниковой отрасли. Судя по всему, в ближайшие годы процесс обвала производственных мощностей будет продолжен: готовятся массовые слияния крупнейших компаний сектора, экономика продолжает топтаться на месте, новейшие техпроцессы становятся недоступны многим игрокам рынка полупроводников. Гиганты рынка от этого только выиграют, хотя в итоге им тоже придётся платить больше за производственное оборудование и сырьё.

Читайте также:

Мировые новостиРоссийские активы на Украине

Hi-TechSamsung начала строительство нового завода стоимостью $14 млрд

АвтоПродажи «КамАЗа» в России упали на 49 процентов

АвтоРоссийский Ford Mondeo получил навигацию с пробками

АвтоGeneral Motors отзывает с рынка США 375 тысяч авто

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998527 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 695 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ