ГлавнаяСтатьиПолезные советыКак Вернуть Доверие В Отношениях?
adattive - мобильная тема

Как Вернуть Доверие В Отношениях?

31 декабря 2014 - Sasuke Uchiha
Как Вернуть Доверие В Отношениях?

Жизнь пары редко бывает похожа на тихую заводь, но если один из двоих «оступился», то как различить случайную ошибку и намеренный обман? И как вернуть доверие в отношениях?

Ревность к любимому, как подтверждают психологи, входит в разряд самых обычных и нормальных человеческих чувств. Но, разумеется, к острой болезненной ревности это не относится — она причиняет страдания и разрушает душу. В своей книге «Искусство любви» сексолог Жерар Леле предлагает прежде всего обратиться к себе, чтобы найти силы и вернуть доверие в отношениях.

 

Остановить разрушение

Тот, на кого обрушилась ревность, от боли готов уничтожить всех — неверного партнера, себя, соперника и причину своих мучений… Но главное, он готов уничтожить любовь — чувство, главная сила которого, напротив, наполнять нас жизнью.

Подняться над собой

Если конкретные обстоятельства это позволяют — «провинившийся» говорит, что искренне сожалеет о своей ошибке, и хочет сохранить отношения, единственный выход из ситуации состоит в том, чтобы попробовать подняться выше — вернуться к изначальной, настоящей любви, которая дарит себя бескорыстно. Измена так ранит и мучает потому, что у нас «отнимают» человека, который, как мы невольно считаем, нам принадлежит. Но ни один из нас не может быть «имуществом» другого. Любить другого человека — это прежде всего означает желать ему добра и любить его свободным.

Признать свои чувства

Нет смысла закрывать глаза и делать вид, что ничего не случилось. Чтобы понять, как вернуть доверие в отношениях, прежде всего свою боль и обиду нужно признать — и ясно рассказать партнеру о своих чувствах. Говорите всегда от первого лица: «я ощущаю несправедливость», «мне трудно поверить», «мне очень больно». Настоящее прощение — это не самопожертвование и не отказ от собственной ценности. Это всегда сознательная и непростая работа во благо двоих.

Преодолеть давние страхи

Измена всегда ранит наше эго и оживляет давние, может быть, детские раны: нехватку родительской любви, острое ощущение беззащитности, младенческий страх быть отвергнутым и пропасть в одиночестве. Чтобы встать на позицию сильного взрослого — каким мы и являемся — и вернуться в день сегодняшний, необходимо выслушать и усмирить эти «голоса из прошлого» — в этом может помочь беседа с хорошим психологом.

Пересмотреть отношения в паре

Измена может быть очень драматичным эпизодом в жизни двоих, но ее ни в коем случае не нужно автоматически считать концом отношений с партнером. Да, в чем-то она подрывает доверие к другому — ведь «верность» и «доверие» даже в нашем языке имеют общий корень. Чтобы преодолеть этот непростой этап, самое главное — отнестись к нему как к испытанию, которое дает шанс пересмотреть свои отношения, понять, что именно в них идет не так, и в конечном итоге, изменившись, сделать их взрослее и прочнее.

Читайте также:

ПсихологияКак научиться извлекать ползу из стресса

ПсихологияНа что спорим?

Психология11 советов для счастья, если вам 20 лет (с хвостиком или без)

Полезные советы10 бесценных советов, которые помогут Вам изменить свою жизнь

Психология10 советов: как взять жизнь в свои руки

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998409 ツ

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1118 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ