ГлавнаяСтатьиПолезные советыЛегенды зеркал
adattive - мобильная тема

Легенды зеркал

17 марта 2015 - Ari$tokr@t
Легенды зеркал

 

Наверняка у каждого есть своя личная история о зеркале. А часто и не одна. Вспомните, как удивляется ребенок, впервые увидев себя в зеркале. Ребенок не сразу начинает воспринимать отражение как себя, свою копию. Скорее, он считает, что это другой ребенок. И в сознании откладывается мысль, что там, за зеркальным стеклом, кто-то живет. И ребенок приходит к понятию "двойника". Двойник — это тот, кто живет в зеркале, в зазеркальном мире. Он очень похож на оригинал, но, тем не менее, — другой, обладающий самостоятельностью. Очевидно, подсознательно каждый человек чувствует себя связанным со своим двойником в зеркале. Чем-то это напоминает общепринятое представление о связи между близнецами. Так, считается, что если умирает один из близнецов, то умирает и второй, или, по крайней мере, чувствует смерть первого. 


То же и с зеркалом — разбитое (умершее) зеркало несет несчастье и смерть своему хозяину. То есть, "смерть" зеркального двойника означает смерть оригинала.

У многих народов: индийцев, таджиков, персов и других — известен свадебный обряд, когда жених и невеста должны смотреться в одно зеркало, словно связь зеркальных двойников укрепит земной брак. 
Более того, у некоторых народов жених и невеста могли видеть друг друга впервые именно отраженными в зеркале, а не непосредственно. То есть, знакомство происходило через зеркальных двойников. Считалось, что именно это должно принести удачу и счастье семье. Мне кажется, что практически у каждого в жизни было такое — когда смотришь на свое отражение рядом с дорогим человеком и говоришь: "Взгляни, милый (-ая), как мы хорошо вместе смотримся!". И это "хорошо вместе смотримся" наполняло любящих людей дополнительной уверенностью в собственных силах.

А ведь здесь — отголосок веры в самостоятельное существование двойника, и его улыбающееся лицо доставляет радость, на какой-то момент становясь лицом постороннего счастливого человека. Независимо от возраста, мы подсознательно верим в самостоятельность зеркального отражения. Мне вспоминается цитата: "… Скоро тебе становится так одиноко, что ты начинаешь заговаривать с ящерицами, а потом приходит время, когда они начинают тебе отвечать..." (Фредерик Браун, "Арена"). Как часто мы разговариваем с зеркалом?! По утрам мы говорим ему: "Привет! Что-то у тебя сегодня помятая физиономия", или: "Ты сегодня неплохо выглядишь". Вечером, глядя в зеркало, мы говорим: "Спать пора, и вид уже совершенно сонный, вон глаза сами закрываются". Казалось бы, мы разговариваем сами с собой. Но это — беседа с зеркалом, со своим двойником, живущим там. Может быть, когда-нибудь он ответит. 

Именно на вере в то, что наши отражения в зеркале — двойники — это не совсем мы, основан один из методов психотерапии. Врач-скульптор создает реалистичный лепной портрет пациента в натуральную величину.

По мере того, как пациент узнает себя в этой скульптуре, а портрет приближается к завершению, болезнь проходит. Портрет неуловимым образом несет на себе печать болезни, а оригинал исцеляется. Скульптурный портрет — это как бы тот "двойник", которого больной каждый день видит в зеркале. Созданный врачом "двойник" становится "плохим" членом пары "человек — отражение", а пациент — "хорошим".

Легенды говорят о том, что в старинных зеркалах заключены души всех, кто смотрелся в них. Считается, что если зеркало хранит отражение злого человека, скажем, убийцы, или "видело" сцену убийства, то оно само становится "злым". Такое зеркало всегда холодное на ощупь, перед ним гаснут церковные свечи, и оно может принести неприятности новому хозяину, вплоть до его смерти. Это зеркало нужно разбить, и только так можно избавиться от проклятия, которое в нем заключено. Также говорят, что через зеркало можно "навести порчу". Если какой-либо человек посмотрит в ваше зеркало с пожеланиями зла, то эти пожелания могут исполниться. То есть зеркало станет своеобразным накопителем и излучателем негативной энергии. Правда, не все истории о зеркалах так мрачны. С помощью зеркал можно не только "наводить порчу", но и избавляться от нее. Например, если повесить зеркало в той комнате, где собираются гости, то оно заберет все злое себе. Потом зеркало следует очистить, пока оно является только накопителем, а не излучателем. Очистку рекомендуется производить холодной водой. 

Еще считается, что если смотреть в зеркало, желая себе самого хорошего, заняться перед ним чем-то вроде аутотренинга, уверяя свое отражение, что оно — самое умное, самое красивое, самое-самое замечательное, то двойник, живущий в зеркале, обеспечит осуществление этих мечтаний. Есть и поверье, что, возвращаясь домой с полдороги, нужно обязательно посмотреться в зеркало. Это делается для того, чтобы восстановить защиту дома от посторонних воздействий, ту защиту, которую обеспечивает зеркало, отражая все негативные влияния.

Существуют даже правила размещения зеркал в квартире. Например, любое зеркало следует вешать так, чтобы оно не "срезало" голову самого высокого члена семьи. Также существует множество методов гадания с помощью зеркал. Самые известные — с помощью двух зеркал и свечи или с помощью одного зеркала и свечи. Святочные гадания на жениха известны с давних времен. И сейчас гадают таким образом, кто в шутку, а кто и всерьез. И даже то, что начинается как шутка, становится чем-то серьезным и настоящим, когда перед глазами в темноте разворачивается бесконечный зеркальный коридор. Даже зарегистрированы случаи "проникновения" в прошлое и будущее с помощью зеркал. Кто-то уверяет, что видел в зеркале при гадании своего будущего мужа, кто-то — жену; записана история о том, как две девушки наблюдали в зеркале встречу императоров Александра I и Наполеона в 1807 г.; рассказывают, как деревенские знахарки с помощью зеркала находят вора... 

В общем, эти истории почти бесконечны и удивительно разнообразны, но все сводятся к одному: зеркала суть предметы, способные показать что-то неведомое, раскрыть новые знания, — если с ними правильно обращаться.

Читайте также:

АвтоAudi анонсировала появление матрично-лазерных фар

ЗдоровьеХирурги помогли женщине с расплавленным лицом

Полезные советыЗловещая тайна зеркал

Полезные советыПочему нельзя спать напротив зеркала?

Hi-TechЗеркало самого крупного российского телескопа обновят алюминированием

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964343 ツ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 956 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ