ГлавнаяСтатьиВокруг светаЭлитные вина Франции теперь будут зреть на дне океана
adattive - мобильная тема

Элитные вина Франции теперь будут зреть на дне океана

10 июля 2015 - Александр
Элитные вина Франции теперь будут зреть на дне океана

Возможно, в скором времени ценители элитных вин изменят традиции хранить бутылки с коллекционными напитками в подвалах, предпочитая для этого морское дно.

Как раз сейчас на западном побережье Франции проводится эксперимент, цель которого - оценить целесообразность подобного метода. Великолепные вина Бордо и Бургундии были уложены на хранение в специальных стальных ящиках, установленных на дне Атлантического океана в районе полуострова Бретань. Здесь они пролежат в течение нескольких месяцев.

Для эксперимента выбраны эксклюзивные коллекции Шато Гран-Пюи Дюкасс , Шато Мене и Шато Бленян 2011 года.

Вся продукция была предоставлена одним из ведущих французских банков - Credit Agricole, который является крупнейшим инвестором сельскохозяйственного сектора страны. Производились же элитные напитки исключительно из винограда категории Гран крю , пишет новостное издание meganovosti.info.

Хранение на дне океана поручено специалисту в данной области, компании Amphoris.

Морские глубины - идеальная среда для старения и улучшения качества вина, - говорится в заявлении специалистов Credit Agricole, - мы специально подбирали определённые сорта напитков, желая узнать, какие изменения в них произойдут под влиянием водной среды. У морского дна круглогодично поддерживается одна и та же температура, кроме того, сюда никогда не проникает солнечный свет.

Вина пробудут в подводном хранилище от 9-и до 24-х месяцев.

Главным минусом необычного метода можно считать переменчивость морской стихии. В отличие от подземных подвалов, где всегда царит полный покой, у побережья Бретани часто бывают штормы, и специалисты опасаются, что ценные бутылки могут разбиться о скалы или уплыть в открытое море.

Чтобы избежать подобной неприятности, инженеры разработали специальные стеллажи, способные противостоять даже сильным бурям.

В качестве дополнительной меры безопасности, каждую бутылку запечатали воском.

По окончании эксперимента, его инициаторы пообещал устроить дегустацию, во время которой эксперты смогут сравнить букет вин с морского дна и тех, что остались созревать в замковых подвалах.

Читайте также:

Hi-TechБеспощадные эксперименты над крысами и будущее людей

Hi-TechУченые заставили человека чувствовать себя полностью невидимым

Hi-TechУченые: сон способен менять мироощущение человека

ЗдоровьеCидячая работа может привести к психическим расстройствам

ЗдоровьеФрукты помогут пожилым людям сохранить зрение

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60003683 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 859 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ