ГлавнаяСтатьиВокруг светаЗабирать ли котенка с улицы?
adattive - мобильная тема

Забирать ли котенка с улицы?

24 июля 2015 - Александр
Забирать ли котенка с улицы?

Лето. На улице можно встретить котят "весеннего призыва". Котята пищат, ищут пищу и кров. Нужно ли забирать котят с улицы? Что ждет котенка в доме у хозяина и на улице?

Улица неблагоприятное для котов место. Однако когда встает вопрос, нужно ли забрать конкретного котенка с улицы, не все так однозначно.

Есть котята, которых на улицу выставляют в коробке. Это котята от домашней кошки. Есть случаи, этой весной точно знаю один (Антон Круглов для usu-usu.ru), когда котят выставили в коробке под одним домом, на следующий день котят разобрали, со слов консьержа котята пользовались популярностью. Последнего котенка забрали и повезли в машине на дачу. Какова будет судьба этих котят, не известно, но факт котят разобрали. Чаще всего котенка, которого забрали в дом, впоследствии кастрируют и кот или кошка дальше живет в доме как домашний любимец. Правильно ли стерилизовать, кастрировать кошек? Споры противников и сторонников жаркие, к консенсусу придти невозможно.

Есть котята, которые родились на улице, на улице и оказались. Тоже есть конкретный случай. Рыжий маленький, месяца полтора на вид котенок, пищит на газоне у многоэтажки, на первом этаже которой располагаются разные конторы. На следующий день у заборчика лежала тряпка, миска с водой, замечена была женщина со сверточком еды. Котенок, впрочем, видимо предпочитает прятаться под днищами автомобилей, которые стоят во дворе на парковке, выскакивая к людям покушать. Кормят, если кормят, разной едой понятно, не все же кошатники, даже кошатник должен решить чем кормить сушкой или натуралкой и потом придерживаться режима питания. А этого конкретного котенка будут кормить, если он останется на улице чем придется, когда сушкой, когда кусочком мяса, когда борщом, когда кашей. Котенок при попытке взять на руки соскакивает, из опаски, или дикости. Вот тут не понятно, нужно ли такого котенка стараться забрать в дом, читай квартиру, где бегавший на воле котенок будет сидеть на диване, подвергнется скорее всего стерилизации и ниточка рода от такой в частности особи будет оборвана?

Плюсы и минусы жизни на улице и в квартире понятны. Город не место для котят, как впрочем плох и для людей, которые жили хорошей здоровой жизнью в деревне, где всем хватало места и гармонично жили люди и кошки. Кошка, в частности, могла бегать по двору, траве, огороду, спать под деревьями, кормиться грызунами, насекомыми, ну и подкармливаться у человека вкусняшкой сметаной, молоком и пережидать непогоду в сенях или у печки. Сейчас тоже есть села, небольшие поселки, где коты живут как прежде. Но все же цивилизация все плотнее запирает себя в города со всеми вытекающими как для людей (отсутствие физического полезного для себя и окружающих труда, оторванность от земли, воды, свежего воздуха, общинного деревенского общения), так и для животных (лишение привычной пищи, добываемой охотой, ограниченность пространства, сложность выбора гнезда для потомства).

Касательно котенка, который в данное время находится на улице с одной стороны хочется забрать, стерилизовать и устроить комфортно, с другой стороны оно же дикое, а с третьей лето кончится, что такому на холодном бетоне делать? Разве что неравнодушные люди будут подкармливать и пускать в соседние конторы погреться до следующего лета.


Читайте также:

АвтоВ период праздников в Москве ограничат движение

Вокруг света"Он поменял Москву на Кипр..."

КультураТупик веселья

АвтоУ станций «Пражская» и «Царицыно» сделают парковки

КиноФредди Крюгер вернется на экран

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999094 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 820 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ