ГлавнаяБлогиОставляем Свои почты...Самые редкие иностранные языки мира: ТОП 8
adattive - мобильная тема

Самые редкие иностранные языки мира: ТОП 8

Автор
Опубликовано: 3483 дня назад ( 6 октября 2014)
Рубрика: Язык
Редактировалось: 1 раз — 10 октября 2014
Настроение: Отлично
Играет: Ол ол ол)
+4
Голосов: 8
Обычно, когда люди думают про иностранные языки, им на ум приходит английский, немецкий, французский, испанский, возможно, японский, арабский, русский. Иногда даже латинский! Сегодня язык воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Без языка не было бы общения, нельзя было бы говорить с другими людьми в мире. Представьте себе мир, в котором нет общего языка, который знают хотя бы еще несколько человек вокруг вас. Конечно, люди могли бы писать книги, романы, но их бы никто не понимал. Язык играет важнейшую роль в жизни людей, думаем мы об этом или нет. Не смотря на то, что язык – явление необходимое, по данным ООН, в среднем, в мире примерно каждые две недели исчезает один какой-нибудь язык. Почти 6000 или даже больше языков в мире находятся в опасности и могут исчезнуть. Эти редкие языки исчезают, когда умирают люди, которые говорили на них, когда они объединяются с другими языками, когда их подавляют другие языки, которые все начинают учить, бросая не такие нужные. В каком-то смысле смерть языка значит смерть культуры. Далее приведен список 10 самых редких языков в мире.


8 место В 2008 году язык онгота был отнесен к исчезающим. На него говорят всего 6 человек, все они пожилого возраста. Язык находится в критическом положении. Однако, в отличие от ситуации с многими другими исчезающими языками, в университете Аддис Абебы в Эфиопии есть даже профессор, изучающий этот язык. Он пришел к выводу, что язык придерживается структуры «субъект, объект, глагол». Онгота относится к афро-азиатским языкам, на нем говорят в крошечной деревушке на восточном побережье реки Вейто в Эфиопии.

7 место Лики – исчезающий язык, на котором говорят на островах к северу от Сарми Джайапура Кабупатен и Сарми Кекаматан (острова рядом с Индонезией). По состоянию на 2007 года на этом языке говорило 5 человек. В прошлом же на этом языке говорили все местные церковные служители этого региона. У этого языка много корней, он относится к сарми-джайпурской подветви западноокеанийской ветви океанийских языков, которые генетических входят в восточно-малайско-полинезийскую зону центрально-восточной надветви автронезийских языков.

6 место Когда-то язык танема использовался на Соломоновых островах на острове Ваниколо, провинции Темоту и в деревне Емуа. Теперь на нем говорят всего 4 человека (по исследованиям 2008 года). Танема относится к австронезийским языкам, (малайско-полинезийская зона центрально восточной надветви, океанийские языки). Многие люди, когда-то говоривших на танема, теперь говорят на пиджине или теану, двух популярных языках этого региона. Хотите выучить несколько глаголов на танема? Пожалуйста: векини (повернуться), ларо (плыть), ла вамора (работать) и ла мунана (лечь).

5 место Язык ньереп относится к языкам банту, на нем говорят в Нигерии. Когда-то на нем говорили еще и в Камеруне, но это было давно. Теперь на нем если и говорят, то недалеко от Мамбилы. Его вытеснили несколько мамбилоидных диалектов, например, ба и мвоп. На ньерепе в 2007 году говорили лишь 4 человека, это исчезающих язык. Все говорящие на этом языке – пожилые люди, так что через пару веков этот язык будет мертвым.

4 место Язык чемеуэви относится к южной группе нумийской ветви северной подсемьи юто-ацтекской семьи языков. На языках этой группы говорят на Среднем Западе и на западном побережье. Вы можете услышать эти языки в Юте, Колорадо, южно Пайюте, северной Аризоне, восточной Неваде и в Калифорнии. Хотя само племя чемеуэви еще существует и процветает, на этом языке почти никто не говорит как на родном. В 2007 году на нем могли хорошо говорить лишь 3 человека, все взрослые. Если вы хотите поговорить о природе на чемеуэви, то учите слова каив (гора), хусип (океан), махав (дерево) и титтвип (почва).

3 место На языке лемериг говорят на островах Вануату, расположенных в южной части Тихого океана, примерно в 1000 миль к востоку от северного побережья Автралии. В списке исчезающих языков лемериг занимает третье место. Если говорить точнее, то на нем говорили на острове Вануа Лава. В 2008 году на нем бегло говорило лишь два человека, это уже почти мертвый язык. Когда-то лемериг состоял из 4 разных диалектов, все они практически исчезли.

2 место Язык каиксана - почти самый редкий язык в настоящее время. Когда-то на нем говорили в бразильской деревеньке недалеко от берега реки Жапура. Со временем территорию заняли португальские переселенцы. Когда-то на этом языке говорило почти 200 человек, но в 2006 году лишь один человек знал этот почти исчезнувший язык.

1 место Язык тауширо – один из индейских языков перуанской Амазонии, на нем говорили в регионаз рек Тигр и Аукаяку, притока реки Агуаруны. Относится к изолятам, что означает отсутствие видимых связей с другими языками. Те, кто говорили на этом языке, могли считать только до десяти – да и то используя пальцы. Например, один на таушито – «вашиканто». А чтобы обозначить число больше десяти, человек говорил «ашинту» и показывал на пальцы ног. В 2008 году лишь один человек говорил на таушито. Язык считается почти исчезнувшим.

Похожие записи:

no_photo
Рейтинг самых красивых языков мира по написанию
Рейтинг самых красивых языков мира по написанию: Арабский Китайский Французский Японский Греческий Испанский Иврит Русский Корейский Итальянский По результатам опроса видно, что участники отдавали...
no_photo
Русско-немецкий разговорник
Здравствуйте (Добрый день) гутэн так Доброе утро гутэн морген Добрый вечер гутэн абэнт Приятного аппетита гутэн апетит Привет халло Спокойной ночи гутэ нахт До свидания ауф видэрзэен До скор...
no_photo
Анекдоты 6
*** Доктор советует знакомому: - Если тебе плохо ночью, похмелье, не можешь спать - ну так выпей чуть-чуть водочки и ложись дальше! - Блин, да как я лягу спать, если ещё осталось?! *** Список де...
no_photo
Пенни 1974-го стоит 2 миллиона долларов.
Обычный пенни 1974-о года стоит всего один цент, но не в нашем случае. Роберт Лоуренс был сыном заместителем смотрителя монетного двора в США в Денвере. После своей смерти, отец оставил своему отпр...
Теги: nizi
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ