ГлавнаяСтатьиАвто«GM-АвтоВАЗ» просит кредит на выпуск Chevrolet Niva
adattive - мобильная тема

«GM-АвтоВАЗ» просит кредит на выпуск Chevrolet Niva

30 июля 2015 - Александр
«GM-АвтоВАЗ» просит кредит на выпуск Chevrolet Niva
АвтоСамара Совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» ведет переговоры с банком ВТБ и Сбербанком о привлечении 12 млрд рублей на завершение проектных работ и запуск серийного производства абсолютно новой Chevrolet Niva II, передает «РБК». Финансирование, по большей части, требуется для завершения строительства и оборудования производственного комплекса под новый автомобиль.

Еще недавно ситуация c Chevrolet Niva выглядела оптимистичнее.

Проблема в том, что в целесообразности проекта новой «Нивы» сомневаются не столько банки, сколько акционеры совместного предприятия — собственно, «АвтоВАЗ» и General Motors. Партнеры пока блокируют получение кредита. И если понять американцев не составляет особого труда — концерн свернул операционную деятельность в России и не станет финансировать еще один проект, то ситуация с тольяттинцами не так очевидна. «АвтоВАЗ» вроде бы сетует на большое количество импортных деталей для новой Niva, что делает ее невероятно уязвимой к курсовых колебаниям.

Но называют и другую причину — якобы президент Бу Андерссон опасается прямой внутренней конкуренции с моделями Renault Duster, Lada 4х4, подконтрольными уже другому концерну — Renault-Nissan.

Так или иначе, проект новой Chevrolet Niva II активно поддерживает правительство Самарской области, которые готовы помочь и с рядом организационных вопросов, и с гарантиями для получения льготного кредита от крупных банков, и с включением проекта производства автомобиля в одну из отраслевых федеральных программ. Возможно, дальнейшие перспективы как-то прояснятся после ближайшего заседания совета директоров «GM-АвтоВАЗ».

Напомним, что серийный выпуск Chevrolet Niva II был намечен на конец 2015 года. После ухода GM с российского рынка появились сведения о заморозке проекта, но позже стало известно, что выпуск для начала перенесли на 2016 год.

Читать на сайте Вести.Ру

Читайте также:

Hi-TechРоссийским ученым вернут доступ к издательству Springer

Авто"АвтоВАЗ" заплатил 200 млн уволенным топ-менеджерам

ПсихологияЭти 20 животных совсем как я

СпортКак отечественный баскетбол оказался вне игры

КультураУ французов появилась новая достопримечательность

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006996 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 728 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ