ГлавнаяСтатьиАвтоMazda отзывает 1,6 млн автомобилей
adattive - мобильная тема

Mazda отзывает 1,6 млн автомобилей

6 июня 2015 - Александр
Mazda отзывает 1,6 млн автомобилей
АвтоСШАЯпония Снова из-за подушек безопасности

Сегодня стало известно о том, что японская компания Mazda отзывает 1,6 млн автомобилей по всему миру из-за проблем с подушками безопасности. Всего с 2008 года по всему миру отозвано более трех десятков миллионов машин с взрывоопасными подушками Takata. Новая волна отзывов началась в середине мая и продолжается до сих пор.

Японский автопроизводитель Mazda сообщил об отзыве 1,6 млн автомобилей из-за проблем с подушками безопасности, произведенными компанией Takata. Подушки безопасности Takata могут взрываться и наносить травмы водителю или пассажиру на переднем сиденье из-за неполадок системы нагнетания воздуха. Mazda отзывает около 460 тыс. автомобилей в США и 75 тыс. в Японии, отзыв затронет модели, произведенные с 2003 по 2008 год. После объявления об отзыве акции Mazda упали на 1%, Takata — на 1,75%.

Отзывы автомобилей с взрывоопасными подушками безопасности начались еще в 2008 году. Всего с 2008 года из-за проблем с подушками безопасности, произведенными Takata, было отозвано около 35 млн автомобилей. Среди них — Honda, Nissan, Toyota, BMW, Chrysler, General Motors, Ford, Mazda, Mitsubishi и Subaru. В последнее время отзывы возобновились: в середине мая три японских автопроизводителя — Toyota, Nissan и Honda — отозвали в общей сложности более 11 млн автомобилей. В конце мая пять автопроизводителей, среди которых Fiat Chrysler, Ford, BMW, Mitsubishi и Honda, расширили список моделей, которые будут отозваны в США из-за этого дефекта. В общей сложности это расширение затрагивает около 2,3 млн автомобилей. Также на прошлой неделе американское Национальное управление безопасностью дорожного движения (NHTSA) сообщило о том, что Takata согласилась отозвать из-за дефекта более 34 млн автомобилей в США.

За эти годы от поражения металлическими осколками при взрыве подушек безопасности погибли шесть человек. Кроме того, более ста человек получили ранения. В октябре прошлого года Федеральная прокуратура США начала расследование в отношении Takata. Также расследование в отношении компании ведут японские власти. В конце прошлого года выяснилось, что руководство Takata знало о механических проблемах с подушками безопасности, которые могли привести к их взрыву во время аварии и тяжелым ранениям пассажиров и водителя автомобиля, еще десять лет назад.

Яна Рождественская

ВИДЕО ДНЯ:

Читать на сайте Ъ-Online

Читайте также:

ЗдоровьеХрап и апноэ сна связаны с ранним развитием проблем с мозгом

Мировые новостиТымчук отметил рост недовольства властью в Одессе и Харькове

ЗдоровьеВ Европе впервые оценили вред кофеина

ЗдоровьеВсего 5% людей на планете являются здоровыми

Hi-TechЗа порядком на госэкзаменах в Китае следят беспилотники

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964358 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 608 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ