ГлавнаяСтатьиКультураАмериканский Малевич приехал покорять Россию
adattive - мобильная тема

Американский Малевич приехал покорять Россию

9 августа 2015 - Александр
Американский Малевич приехал покорять Россию

Шейн Гуффог - Американский художник, уже давно завоевавший сердца своих соотечественников, приехал в Санкт-Петербург, покорять российского ценителя современного искусства. 5 августа, в парке культуры и чтения Буквоед прошла открытая встреча с художником, где любой желающий смог задать мастеру интересующие вопросы.

Вопросов было много, вопросы были интересные, иногда провокационные. Так, например, одна пожилая, но весьма элегантная дама, с ярко выраженным американским акцентом, обвинила Шейна в копировании Кандинского фразой, весьма нелицеприятной Ты обезьянка повторять? . СМИ назвали этот инцидент арт-конфузом.

В ходе встречи с ее стороны постоянно раздавались различные предложения и пожелания, например, предсказать судьбу художника или нарисовать его портрет. Из всех сумбурных выкриков выяснилось следующее: мадам какое-то время прожила в Вашингтоне, мадам поэтесса, мадам художница, мадам астролог, и мадам немного того. В итоге, спустя некоторое время, поэтессу-художницу работники магазина триумфально вынесли из зала на стуле.

И Шейн, и переводчик реагировали на эксцентричное поведение женщины весьма сдержанно. Единственное, что сказал художник на этот счет, это: В Лос-Анжелесе за такой перфоманс пришлось бы неплохо заплатить .

Когда все утихло, и зал смог снова слушать ответы мастера, выяснилось, что с Россией художника связывает многое, и в первую очередь творческий переворот, который помог ему обрести собственный стиль. Художник рассказал о том, что в конце восьмидесятых годов он приезжал в СССР с группой американцев по программе обмена. Эта программа была расчитана на ознакомление с бытом и культурой. Москву того времени Гуффогг охарактеризовал как обыкновенный, развивающийся и динамичный мегаполис, похожий на Нью-Йорк. После Москвы компания американцев была отправлена в Ушгород, откуда двигалась пешком в Киев на протяжении месяца, с остановками в попутных поселках и городах. По словам художника, именно после того похода по землям СССР и знакомства с русскими людьми, он обрел собственный стиль: по возвращению в Америку он отстранился от модных веяний арт-тусовки, и стал больше прислушиваться к себе, вкладывать личность в написание холстов.

Он очень рад, что тогда не послушал друзей и родственников, которые называли его сумасшедшим из-за этой поездки. Приключения в России в конце 80х годов Шейн назвал величайшим событием в его жизни и бесценным опытом. По поводу разницы между людьми в Америке и России, Гуффогг сказал, что разницы практически не видит, так как люди и в Мосве, и в Ушгороде, и в Санкт-Петербурге оказались очень дружелюбными, улыбчивыми и отзывчивыми.

На вопрос, случалось ли ему посещать российские центры современного искусства, и есть ли у него фавориты среди русских современников, публика получила весьма развернутый и исчерпывающий ответ. Для посещения центров современного искусства у Гуффогга пока не было времени, о чем он очень сожалеет. Но тогда, когда он был в Москве впервые, он посетил музей изобразительных искусств имени Пушкина, и остался в восторге от коллекции, которая там представлена. Также он тогда увидел некое частное собрание работ, где он смог в живую рассмотреть полотна Кандинского и Малевича. В Санкт-Петербурге он оказался впервые. В первую очередь художник посетил Эрмитаж и Русский музей. Шейн Гуффогг попросил у слушателей совета, какие галереи современного искусства можно посетить в России, и добавил, что ему очень любопытно познакомиться с таковыми, ведь в современных условиях он чувствует себя частью непрекращающегося арт-процесса в мире.

Визит Шейна Гуффогга в Россию ознаменован открытием выставки его картин в Санкт-Петербурге с 8 по 29 сентября в двух музейных залах при академии художеств. Ему предложили этот проект еще два года назад, и он с радостью согласился:

Когда мне предложили провести выставку в России, я согласился без всяких раздумий. Российская культура безгранична и на протяжении многих лет имела невероятное влияние на культуру Запада. Работы Кандинского и Малевича перевернули ход искусства. Цель моей работы выстроить визуальный диалог между всем искусством и людьми, который бы не имел границ, ни временных, ни территориальных. Международная выставка шаг на пути к цели. Мои работы увидят жители одного из красивейших городов на планете это ли не прекрасно? говорит художник о предстоящем проекте.

Читайте также:

Кино"Беларусьфильм" делает мультфильм о Шагале

КультураВ моду входят рисунки белой хной по телу

КультураПолотно Клода Моне станет топ-лотом на аукционе Лондона

Hi-TechТретье ухо на руке вырастил себе профессор из Австралии

Культура5 лучших лекций по современной культуре

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006631 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 865 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ