ГлавнаяСтатьиКультураПоследний пиктографический язык на Земле
adattive - мобильная тема

Последний пиктографический язык на Земле

24 июня 2015 - Александр
Последний пиктографический язык на Земле

Символы дунба ― древняя система пиктографических знаков, созданная основателями тибетской религии бон и используемая народом наси на юге Китая.

Согласно историческим записям, эту уникальную письменность начали использовать в VII веке в ранний период династии Тан. Но, согласно исследованиям, эта письменность могла быть создана 7000 лет назад. Невероятно, но символы дунба по-прежнему используются старейшинами народа наси, что делает их единственным пиктографическим языком, который по-прежнему употребляется в современном мире.

Родина наси ― живописная горная провинция Юнаннь (её название означает юг облаков ), где они жили на протяжении тысяч лет и развили свою богатую и уникальную культуру. Сегодня численность наси составляет 270 000 человек, и большая часть их проживает в уезде Лицзян, где они пытаются восстановить свои древние традиции.

Письменность дунба народа наси является пиктографической и идеографической. На схожих принципах была основана письменность древних египтян. Но у дунба есть свои особенности, которые делают её непохожей ни на одну письменность в мире. Хотя она включает всего 1300 символов, на этом языке было написано множество текстов от легенд о сотворении мира до инструкций по изгнанию нечистых духов.

Это не упрощённая система письма. Рисунки обозначают не только материальные предметы, но и абстрактные понятия, слоги и даже произношение. Например, символ скала выглядит как скала и произносится одинаково с символом курица , который выглядит, как голова курицы внутри скалы.

Одна пиктограмма может использоваться для обозначения целой фразы или даже предложения. Письменность наси очень логична. Если символ нарисован в перевёрнутом виде, это означает отрицание. Прямые линии между людьми ― драку, переплетённые линии ― разговор. Мёртвое животное рисуется как обычное, но без зрачков в глазах.

Символы слева обозначали солнце, луну и дождь. Иногда они использовались для описания таких сложных понятий, как сотворение мира. Один из главных мифов наси Война между дун и шу начинается следующими словами: В древние времена, когда небо и земля ещё не были сформированы, солнце и луна не были созданы, звёзды ещё не поднялись на небо, горы и овраги не возникли, деревья и камни не появились .

Исторически дунба использовалась жрецами. Религия наси берёт свои корни в тибетской религии бон. Слово дунба на языке нас означает мудрый человек . Истории считают, что оно произошло от Дунба Шило ― имени шамана бон из восточного Тибета, который жил в пещере Байшуйтай 900 лет назад.

Считается, что шаманы бон, поселившиеся среди наси, изначально были крестьянами и параллельно занимались изгнанием духов, это было их дополнительным заработком. К началу XIX века у жрецов дунба сложился обширный религиозный словарь и система ритуалов. В их текстах описываются разные ритуалы, легенды, поэзия, молитвы, знания об астрономии и медицине. Чжу Бао-Тянь, известный китайский антрополог из Музея провинции Юннань, говорит: Тексты наси ― это настоящие реликты для изучения древней культуры .

Большинство современных наси не религиозны. Но в 40-е годы число жрецов дунба превышало 4000. Их религия характеризуется верой в чудеса и многих божеств и демонов, которыми можно управлять при помощи магии. Число жрецов наси значительно уменьшилось во время культурной революции в Китае. Коммунисты уничтожили тысячи древних манускриптов, изучение языка и традиций наси было запрещено, потому что они считались суеверием . Сегодня осталось всего 60 жрецов, которые могут читать и писать, используя символы дунба. Большинство из них старше 70 лет, и они боятся, что, когда они умрут, традиции и письменность их народа умрёт вместе с ними.

Хотя удивительное пиктографическое письмо дунба почти исчезло, сегодня наблюдается некоторое его возрождение. Издано свыше 30 книг с инструкциями, как читать символы дунба. Школьники регулярно приходят в музей дунба в Лицзяне, чтобы узнать больше о письменности, а некоторые изучают её как отдельный предмет.

С 1998 г. жители Лицзяна могут бесплатно обучаться письменности дунба и своей культуре, чтобы сохранить эти древние знания для следующих поколений.

Читайте также:

ЗдоровьеТемнота – друг молодёжи

КультураЧто будет, если Солнце исчезнет:

ПсихологияДевушки, а вас как называют?

Hi-TechУчёные увидели, что случится с Солнцем

ЗдоровьеМогут ли люди обходиться без еды и воды?

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963205 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1118 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ