ГлавнаяСтатьиКультураРежиссер "Тангейзера" поставит оперу в Большом театре
adattive - мобильная тема

Режиссер "Тангейзера" поставит оперу в Большом театре

18 июня 2015 - Александр
Режиссер "Тангейзера" поставит оперу в Большом театре

Автор спектакля Тангейзер режиссер Тимофей Кулябин поставит в Большом театре оперу итальянского композитора Гаэтано Доницетти Дон Паскуале . Об этом журналистам сообщил музыкальный руководитель ГАБТа Туган Сохиев, передает Интерфакс .

Мы ни в коем случае не воспользовались скандальной славой Кулябина наше решение пригласить его на постановку было принято задолго до истории с "Тангейзером" , отметил Сохиев.

Он добавил, что руководство Большого театра присмотрелось к режиссеру в 2014 году, когда он получил специальный приз национальной премии Золотая маска за спектакль Онегин в новосибирском театре Красный факел .

Зимой и весной 2015 года Кулябин оказался в центре скандала, связанного с постановкой оперы Рихарда Вагнера Тангейзер в Новосибирском театре оперы и балета. Через полтора месяца после премьеры на него подали жалобу в прокуратуру за умышленное оскорбление чувств верующих в спектакле. Кулябин и директор театра Борис Мездрич предстали перед судом и были оправданы. Тем не менее, Мезрича вскоре уволили, а Тангейзер сняли с репертуара.

Претензии верующих были вызваны созданным Кулябиным образом Христа в постановке: по его задумке, в одной из сцен Иисус предается плотским наслаждениям в гроте богини Венеры.

Премьера оперы-буффы Дон Паскуале состоялась в январе 1843 года в Париже. Либретто сочинил Джованни Руффини. Действие в спектакле происходит в Риме в начале XIX века. В центре сюжета старый богатый холостяк Дон Паскуале, которого обманом женила на себе вдова Норина, а затем из скромной невинной девушки превратилась в сварливую фурию.

Читайте также:

КультураРПЦ извинилась за критику спектакля "Метель" в Ижевске

КультураОппозиционное болото в БДТ

КультураТангейзер оправдали

КультураОНФ просят проверить столичный департамент культуры

КультураКехман опроверг слова Мединского о возврате "Тангейзера"

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60004638 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 739 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ