ГлавнаяСтатьиКультураСамые некоролевские смерти королей
adattive - мобильная тема

Самые некоролевские смерти королей

15 октября 2014 - Зарина
Самые некоролевские смерти королей

Смерть от переедания
Шведский король ​Адольф Фредерик, правивший во второй половине XVIII века, был добрым, семейным человеком. Он увлекался изготовлением табакерок (достойное занятие для короля) и любил вкусно покушать. Последнее и стало причиной смерти Адольфа. В 1771 году в Стокгольме после сытного обеда короля хватил удар, что неудивительно, ведь за один прием пищи он полакомился лобстерами, икрой, цветной капустой, кабачковым супом, копченой сельдью и шампанским, а десерт — сдобную булочку с марципаном и молоком — по слухам подавали в тот день 14 раз. Граф Юхан Габриэль Оксеншерна записал в дневнике, что «сия кончина подобала не государю, но деревенскому попу», а вот подданные расстроились – короля многие любили, несмотря на то, что на трон он взошел не совсем законно – под нажимом России Адольфа Фредерика объявили наследником бездетного короля Фредерика. 

Смерть на турнире на свадьбе дочери
Одной из самых нелепых и, в то же время, печальных, считается смерть французского короля ​Генриха II, которую, кстати, предсказал великий Нострадамус. В 40 лет в расцвете сил Генрих устраивает пышную свадьбу своей старшей дочери Елизаветы и короля Испании Филиппа II и решает лично участвовать в объявленном в честь молодоженов рыцарском турнире. Генрих вступил в бой с графом Монтгомери и должен был победить, ведь копье противника сломалось о панцирь короля. Но в дело вмешался его величество случай, и осколок древка копья попал под забрало шлема прямо Генриху в глаз. Каждый, кто видел доспехи XVI века, представляет себе, насколько мала вероятность подобного исхода. И, тем не менее, через несколько дней король скончался на руках у лучших врачей, которые не смогли ему помочь.

Смерть от книги
Скажем прямо: ​Карл IX был далеко не лучшим французским королем в истории. Именно на его правление приходятся многочисленные религиозные войны и одно из самых кровавых и позорных событий в истории Франции — Варфоломеевская ночь. Говорят, что король чуть ли не лично убивал в протестантов под окнами дворца. Так это или нет, мы уже никогда не узнаем. Как неясными до конца остались обстоятельства смерти короля Карла. Официально считается, что он умер от болезни, которая обострилась после Варфоломеевской ночи (может, короля прокляли умиравшие гугеноты?) в возрасте 23 лет. Согласно протоколу вскрытия, причина смерти — вторичный плеврит, развившийся на фоне туберкулёзной инфекции. Однако, историки полагают, что Карл IX мог умереть от отравления ядом, которым были пропитаны страницы книги по соколиной охоте. Такую необычную смерть ему, как считается, подстроил младший брат Генрих, который и стал преемником Карла на троне. Кстати, оба братца – сыновья того самого Генриха II, убитого осколком копья на турнире. Несчастливая семейка, не правда ли?

Смерть в речке по колено
Император Священной Римской империи ​Фридрих I Гогенштауфен был выдающимся человеком. На его счету создание мощнейшей армии, несколько успешных военных кампаний и два крестовых похода, в которых он прославился своей доблестью. А вот умер Фридрих совсем не по-королевски – во время последнего своего крестового похода при переправе через мелкую горную реку Селиф закованный в тяжелый доспех император упал с коня и захлебнулся водой, прежде чем к нему успели подойти рыцари, чтобы помочь подняться. Сам Фридрих в доспехах перевернуться и глотнуть воздуха, увы, не смог – слишком много весило рыцарское облачение в XII веке.

Смерть хулигана: гоняя голубей
Праправнук Тамерлана, амир Ферганы ​Умар-Шейх-мирза мастер кулачного боя, щедрый, смелый и добродушный правитель погиб, при этом, будто дворовый мальчишка. В 39 лет на отдыхе в своей резиденции в Ахсу (Азербайджан) Умару захотел погонять голубей и отправился на голубятню на городской стене над обрывом. Конструкция не выдержала веса и активности амира и рухнула вместе с ним в пропасть. Даже для XV века это была странная смерть, благодаря которой он и вошел в историю.

Смертельная Санта-Барбара
Но и в наши дни короли умирают порой так нелепо, что их подданные не могут даже погоревать толком. Эта история, произошедшая в 2001 году, прославила на весь мир королевскую династию Непала. Наследный принц ​Дипендра остался недоволен тем, кого подобрали ему в будущие жены заботливые родители король Бирендра и королева Айшвария, и во время ужина взял пистолет-пулемёт MP5 и расстрелял всю семью (в общей сложности 9 человек). Потом Дипендра попытался застрелиться, но не слишком удачно: он пролежал в коме и даже успел побыть в это время королем Непала (да, да, несмотря на его преступление нарушать порядок престолонаследования никто не собирался). В итоге правителем стал его дядя принц Гьянендра, которого по счастливой случайности не было в тот день во дворце. Правда правил он всего шесть лет – трагедия во дворце подкосила королевскую репутацию, и Гьянендру лишили верховной власти. <o:p></o:p>

Читайте также:

КультураТОП-8 нелепых смертей «удостоившиеся» премии Дарвина

КультураВ США скончался тур-менеджер U2

Hi-TechЧто происходит с телом человека после смерти

КиноРади чего гибнут персонажи "Игры престолов"

ПсихологияБрат

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006797 ツ

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1022 просмотра
Комментарии (2)
Кнопка сайта SPY.UZ