ГлавнаяСтатьиКультураУличным музыкантам отведут специальные места
adattive - мобильная тема

Уличным музыкантам отведут специальные места

29 июля 2015 - Александр
Уличным музыкантам отведут специальные места

В четверг столичные уличные музыканты выйдут на серию одиночных пикетов против задержаний и разгонов со стороны полиции. К слову, последний такой инцидент случился вечером в воскресенье, когда исполнители и художники на Арбате снимали видеоприглашение на свою протестную акцию. Их подготовку к пикетам прервали сотрудники недавно созданной туристической полиции. Между тем московские власти задумались о регламентации деятельности уличных музыкантов, предложив выделить специальные зоны для выступлений в городе, ограничить допустимое время выступлений и патентовать деятельность уличных исполнителей.

Как уточняется на сайте ОВД-инфо , воскресным вечером правоохранителей заинтересовали трое уличных музыкантов Олег Мокряков, Максим Демидов и Сергей Хавский, а также художница Анна Евченко. Как рассказал НИ Олег Мокряков, группа примерно из 20 человек подготовила рисунки в виде дорожных знаков, запрещающих музыку с ними они хотели сфотографироваться и сделать видео. Сотрудников недавно созданной туристической полиции их действия насторожили, и они вмешались. Мы, естественно, попросили их объяснить, согласно какой статье мы не можем фотографироваться и снимать видео. Они это сделать не смогли. Зато через некоторое время полицейские подошли и сообщили, что на нас поступила ориентировка по телефону, будто мы готовим несанкционированную акцию. В итоге четверых увели в отделение , поведал г-н Мокряков. В отделении, по его словам, с ними обходились довольно вежливо, а один из сотрудников вообще высказал слова поддержки. В итоге после выяснения личностей задержанных их отпустили, зачитав правила проведения публичных акций и попросив быть поосторожнее. К сожалению, в отделение пришлось вызывать скорую Максиму Демидову стало плохо (у мужчины пересаженное сердце).

Олег Мокряков сообщил, что задержанные написали жалобу на незаконные действия полиции, связанные с задержанием.

Вчера активисты все-таки досняли видеоролик, с помощью которого они рассчитывают привлечь сторонников на серию пикетов в защиту прав уличных музыкантов. По сценарию музыканты по очереди играют на фоне запрещающего знака с перечеркнутым музыкальным инструментом, а за это их задерживает представитель силовых структур , рассказал НИ Олег Мокряков.

Напомним, за последнее время в столице уже не раз задерживали и штрафовали уличных музыкантов. Так, Георгий Чернобровин после привода 8 июля в отделение был осужден по ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекшие нарушение общественного порядка). Его приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей. Задерживали этим летом и Сергея Садова, играющего на струнном инструменте собственного изобретения под названием садора , и гитариста Максима Демидова его обвинили в организации несогласованного публичного мероприятия и конфисковали музыкальный инструмент. А летом прошлого года был задержан музыкант Сергей Хавский, развлекавший игрой на гитаре людей на Никольской улице. Мужчина был оштрафован на 10 тысяч рублей, также у него был конфискован музыкальный инструмент.

Тем временем московские власти задумались, как регламентировать деятельность уличных музыкантов. Председатель рабочей группы по вопросу уличных артистов и глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко сообщил, что в департамент культуры было направлено предложение выделить специальные места для уличных музыкантов в парках, скверах и бульварах. Мы предлагаем разрешить музыкантам работать в парках, куда их сейчас не допускают. Там они бы никому не мешали и не тревожили жителей. Можно выделить аллею в Парке Горького, Нескучном саду, Сокольниках, районных парках, на набережных или в других местах, где гуляют и москвичи, и гости столицы , заявил он. На Арбате, кстати, предлагается разрешать выступления только по праздничным дням.

Кроме того, уже звучали предложения выдавать музыкантам патенты на определенные места и время для выступлений. Осенью Мосгордума может заняться рассмотрением законопроекта о регламентации деятельности уличных музыкантов.

Мы полагаем, что эти инициативы не разрешают, а запрещают уличных музыкантов. Сейчас мы можем играть везде, а теперь нам предлагают только определенные места. Об этом и будет наша серия пикетов в четверг , сказал НИ Олег Мокряков. Он уверен, что сейчас для регламентации деятельности уличных музыкантов достаточно московского закона О тишине . Тех, кто его нарушает, наше сообщество не приветствует. Мы постоянно говорим подобным людям, что так делать нельзя , добавил музыкант.

Читайте также:

КультураПолицейские "душат" песни уличных музыкантов

Мировые новостиВ Москве задержана большая группа нацистов

Hi-TechШкольник натравил спецназ на противника по Minecraft

Hi-TechКоп вылетел с работы из-за COD: Advanced Warfare

Мировые новостиПодозреваемый в хранении героина скончался в отделении

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59998695 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 779 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ