ГлавнаяСтатьиЗдоровьеКурение – Причина Заболеваний Сердца И Сосудов
adattive - мобильная тема

Курение – Причина Заболеваний Сердца И Сосудов

14 мая 2015 - Павел
Курение – Причина Заболеваний Сердца И Сосудов

 Токсические соединения, входящие в состав сигаретного дыма, попадают в кровь и способствуют отложению холестериновых бляшек и развитию утолщений стенок артерий. Жесткость артерий возрастает, что препятствует движению крови к сердцу, и, как следствие, возникает риск инфаркта и инсульта. Многие люди выбирают легкие сигареты с меньшей концентрацией никотина и смол, наивно полагая, что это уменьшит риск ИБС.

 
Риск инсультов неуклонно снижается после отказа от сигарет. Сопутствующее вещество котинин, являющееся главным продуктом метаболизма никотина, выводится из организма вместе с продуктами жизнедеятельности за 36 часов. Это означает, что уже спустя двое суток в организме снижается нагрузка на органы кровеносной системы. А если бывший курильщик окончательно справляется с пагубной привычкой и не курит 5 и более лет, то риск инсультов снижается настолько, что его можно сравнивать с таковым у людей, не куривших вообще.
 
Брюшная аорта – кровеносный сосуд, подвергаемый аневризме чаще всего. Курение еще более повышает, а в ряде случаев и становится первостепенной причиной случаев аневризмы брюшной аорты. Отрицательное влияние табакокурения на работу сердца и кровеносной системы характерно как для молодых людей, так и для людей преклонного возраста. Например, в ходе медицинского эксперимента, в котором участвовали здоровые люди от 20 до 30 лет, после выкуривания даже половины сигареты были получены следующие результаты. Зафиксировано повышение артериального давления на 5%, частоты сердечных сокращений – на 14%, коэффициента напряжения миокарда – на 19%. Таким образом, сердце курильщика подвержено преждевременному изнашиванию, что повышает риск различных заболеваний сердца и сосудов.
 
Риску заболеть ишемией курильщики подвержены в 1,5–2 раза больше по сравнению с некурящими людьми. С каждой ежедневно выкуриваемой сигаретой этот риск возрастает в среднем на 3%. К группе еще более высокого риска относятся те, кто стал курить в раннем возрасте (до исполнения 16 лет).
 
2 грамма никотина при единовременном введении могут убить более 20000 человек. А именно такое количество этого смертельно опасного вещества в течение жизни попадает в организм курильщика, если в день он не может обойтись без пачки сигарет. У заядлых курильщиков в возрасте младше 55 лет смертность от ишемии сердца в 5 раз выше, чем у людей некурящих, а в возрасте старше 55 лет – почти в 2 раза.
 
Следует отметить, что пассивные курильщики, только вдыхающие табачный дым, хоть и в меньшей степени, но все же значительно подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, если сравнивать их с некурящими.
 
Курение не только значительно вредит организму в целом, а особенно отрицательно влияет на состояние сердца и кровеносной системы организма.

Читайте также:

ПсихологияКак определить настроение человека по его манере курения?

ЗдоровьеКурение напрямую влияет на размер мужского достоинства

ЗдоровьеУченые: курящие родители обрекают детей на нищету

ЗдоровьеНазван фактор, на 57% увеличивающий риск шизофрении

ЗдоровьеВОЗ назвала страну с самым низким процентом курильщиков

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964186 ツ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 832 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ