ГлавнаяСтатьиЗдоровьеПершит в горле – что делать?
adattive - мобильная тема

Першит в горле – что делать?

23 октября 2014 - Enora
Першит в горле – что делать?

Першение в горле всегда возникает неожиданно, но если вовремя его не начать лечить, то оно может дать осложнения и перерасти в серьезные недуги. Неприятные ощущения во рту постоянно отвлекают от работы и мешают вести нормальный образ жизни. Кроме того, першение в горле зачастую сопровождается сухим кашлем, который возникает из-за раздражения слизистой. Что делать, если только начало першить горло?


Первое, что нужно делать, когда першит в горле — это исключить: курение; употребление алкоголя; прием сладких газированных напитков; острую приправу к пище; копченые продукты. Одним из самых быстрых способов борьбы с першением в горле – это применение леденцов, основными компонентами которых являются ментол или эвкалипт. Они помогут снять раздражение слизистой и облегчить першение. В состав рассасывающих таблеток производители могут включать: мед; гвоздику; лимон; эфирные масла; солодку. Даже если только начинает першить горло, и вы не знаете, что делать, то обратитесь в аптеку за покупкой специального спрея.

К наиболее эффективным относятся:

Ингалипт;

Стрепсилс Плюс;

Люголь; Гивалекс;

Гексорал;

Орасепт;

Септолете.

Першение в горле может быть первым симптомом не только простуды, но и аллергической реакции, например, на цветочную пыльцу или пыль.

В таком случае следует принимать антигистаминные препараты:

Диазолин;

Тавегил;

Супрастин;

Фенкарол;

Фенистал.

Что делать, если очень сильно першит горло? Если неприятные ощущения усилились, то важно знать, что нужно делать, когда сильно першит горло. В некоторых случаях сильное першение в горле может быть признаком более серьезных заболеваний. Если симптомы сохраняются в течение нескольких дней, то следует обратиться к врачу. Обследование поможет определить, является ли на самом деле першение симптомом конкретного недуга, или достаточно выполнить назначенные процедуры, и горло перестанет вас беспокоить. Если врач выявил, что причиной першения в горле является инфекция, которая обычно провоцирует воспаление и раздражение миндалин, то в этом случае необходимо лечение с помощью антибиотиков или антисептиков.

Основные народные средства, если першит в горле. Эффект от лечения может быть достигнут не только лекарственными препаратами, но и народными средствами. Чтобы облегчить симптомы першения, пейте до пяти стаканов в день теплой воды. Можно чередовать эту жидкость с молоком или черным чаем, подслащенным медом.

Даже если вы не знаете, что делать, если постоянно першит горло, то облегчить симптомы вам поможет отвар ромашки. Для этого: Залейте стаканом кипятка 2 чайные ложки сушеной ромашки. Прокипятите в течение пяти минут. Дайте настояться полчаса. Принимайте отвар небольшими глотками.

Для борьбы с микробами и бактериями горла поможет регулярное полоскание подсоленной водой. Для этого: Смешайте половину чайной ложки соли со стаканом теплой воды. Наберите смесь в рот, наклоните голову назад и полощите горло примерно 10 секунд. Повторите процедуру в течение дня несколько раз. постоянно першит горло что делать Соленую смесь старайтесь не глотать.

Читайте также:

ЗдоровьеОральные контрацептивы меняют мозг женщин

ЗдоровьеПервое в мире лекарство напечатали на 3D принтере

ЗдоровьеСМИ: реформа здравоохранения лишила инвалидов льгот

ЗдоровьеХрап и апноэ сна связаны с ранним развитием проблем с мозгом

ЗдоровьеИсследование: материнство навсегда изменяет мозг женщин

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005365 ツ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1462 просмотра
Комментарии (1)
Кнопка сайта SPY.UZ