ГлавнаяСтатьиЗдоровьеВеру в Бога объявили психической болезнью?
adattive - мобильная тема

Веру в Бога объявили психической болезнью?

23 июля 2015 - Александр
Веру в Бога объявили психической болезнью?

Эксперты Американской психологической ассоциации (АПА) предлагают считать веру в Бога психическим расстройством. Такой вывод они сделали после исследования, продолжавшегося в течение 5 лет. Впрочем, эта новость утка или шутка, скорее всего.

Несколько лет американские психологи тщательно наблюдали за очень религиозными людьми, которые верят в существование высшей силы и влияние этой силы на способности человека принимать осознанные решения.

Исследователи пришли к выводу, что вера в Бога является разновидностью психической болезни. Наблюдения показали, что религиозные люди также часто страдают от паранойи, тревожных расстройств, эмоциональной нестабильности и галлюцинаций. В ходе исследования выяснилось, что религиозные люди, имеющие плохое здоровье, считали Бога жестоким, а вот те, кто называли его добрым, обычно не страдали от каких-либо болезней.

Для иллюстрации своих выводов профессор психологии доктор Лилиан Эндрюс приводит в пример свидетелей Иеговы, которые отказываются от спасающих жизни переливаний крови при любых обстоятельствах и вместо этого предпочитают умереть. По мнению профессора, таких людей необходимо объявлять психически нестабильными, лишая их возможности принимать решения о собственном лечении.

Если это предложение будет внедрено в жизнь, то врачи получат возможность насильно лечить религиозных фанатиков, отвергающих те или иные виды терапии по каким-либо духовным соображениям. Признаком психической болезни или утраты реальности доктор Эндрюс также считает утверждения некоторых людей об обладании самоисцеляющими способностями и возможностями "напрямую общаться с Богом".

Результаты исследования планируется опубликовать в августовском номере журнала, выпускаемого АПА.

Эта новость уже разошлась по русскоязычным сайтам, притом везде без ссылок на источники. Не сразу удалось найти этот текст на английском тот тоже успел разойтись по Инету. Наконец, нашлась одна из самых ранних, и, видимо, оригинальная публикация:

www.thenewsnerd.com/health/apa-to-classify-belief-in-god-as-a-mental-illness/

И что же там мы видим? The stories posted on TheNewsNerd are for entertainment purposes only. The stories may mimic articles found in the headlines, but rest assured they are purely satirical Тексты, выложенные на сайт TheNewsNerd.com, предназначены только для развлечения. По форме они могут подражать настоящим новостям, но в остальном, будьте уверены, являются чисто сатирическими . Весь этот сайт (thenewsnerd.com) пародия на новостное агентство, в чём он признаётся внизу каждой страницы (а иначе в Штатах за некоторые подобные шутки и под суд за клевету попасть можно).

А на официальном сайте Американской психологической ассоциации www.apa.org не нашлось никакого упоминания о докторе Лилиан Эндрюс (Lillian Andrews); в Сети есть много женщин с таким именем и фамилией, но явно других

И эту шутку так много людей восприняли всерьёз и опубликовали на известных сайтах и порталах?.. Осторожнее с новостями из неведомого Интернета.

Читайте также:

ЗдоровьеИнтернет-тролли с точки зрения медиков

ЗдоровьеЗачем людям подбородок?

ЗдоровьеАфродизиаки излечат бесплодие

ЗдоровьеХрап и апноэ сна связаны с ранним развитием проблем с мозгом

Hi-TechАгробактерии могут создавать ГМО без участия людей

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964241 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 665 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ