ГлавнаяСтатьиHi-TechАстрономы нашли новые следы астероидного происхождения воды на Земле
adattive - мобильная тема

Астрономы нашли новые следы астероидного происхождения воды на Земле

7 мая 2015 - Александр
Астрономы нашли новые следы астероидного происхождения воды на Земле
ВеликобританияГерманияНаукаТехнологии Планетологи нашли новое подтверждение тому, что вода могла быть занесена на нашу планету астероидами, а не кометами, наблюдая за белым карликом в созвездии Большой Медведицы, который недавно перемолол и «съел» крупный астероид, на треть состоявший из воды, говорится в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

"Как показали наши наблюдения, что богатые водой астероиды не были уникальной чертой Солнечной системы, а достаточно часто встречаются в нашей Галактике. Таким образом, в Млечном Пути может существовать множество планет с таким количеством воды, которое было бы сопоставимо с объемами океанов Земли", — заявил Роберто Радди (Roberto Raddi) из университета Уорика (Великобритания).

Радди и несколько других планетологов из Британии и Германии пришли к такому выводу, наблюдая за крайне необычным белым карликом SDSS J1242+5226, который был открыт больше 10 лет назад в рамках обзора неба SDSS. Небольшая яркость этого светила и его необычный спектр заставили астрономов считать, что он относится не к числу карликов, а менее крупных субкарликов.

Все белые карлики и субкарлики обладают одним любопытным свойством — любая поглощаемая ими материя распределяется по их поверхности не случайно, а в виде своеобразного слоеного пирога. Тяжелые элементы, вроде кислорода или кремния, будут постепенно «тонуть» и опускаться к низу этой «слоенки», а водород и гелий будут «всплывать».

Благодаря этому следы тяжелых элементов, даже если они присутствуют на поверхности карлика в больших количествах, можно будет увидеть практически только в тот момент, когда звезда будет «пережевывать» и съедать поглощаемые ей обломки планет, астероидов и комет. В это время тяжелые элементы еще не успеют «утонуть», и их присутствие в атмосфере и на поверхности карлика можно будет заметить по характерным линиям поглощения и излучения в его спектре.

Этим свойством воспользовались Радди и его коллеги — телескоп Уильяма Гершеля в Ла-Пальме и орбитальная обсерватория «Спитцер» помогли им застать SDSS J1242+5226 за поеданием крупного астероида, который был сопоставим по массе с Церерой — карликовой планетой, так и не родившимся «зародышем» планеты, с которым сегодня сближается зонд Dawn.

Судя по изменениям в спектре белого карлика, данное каменистое небесное тело практически на 40% состояло из воды. Подобного объема влаги хватит для того, чтобы заполнить мировой океан нашей планеты примерно на треть. Таким образом, падения всего трех подобных астероидов на юную Землю было бы достаточно для того, чтобы она получила то количество воды, которое оно имеет сегодня.

Открытие водного астероида у другой звезды, особенно столь экзотичной, как SDSS J1242+5226, не только свидетельствует о том, что астероиды могли быть главными поставщиками воды для Земли, но и о том, что они часто встречаются в планетных системах в нашей Галактике. Это дает большую надежду на то, что водные океаны достаточно часто встречаются на каменистых экзопланетах, похожих на Землю, заключают исследователи.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

ЗдоровьеИсследование: материнство навсегда изменяет мозг женщин

ЗдоровьеИздевательства в юности — причина депрессий во взрослом возрасте

ЗдоровьеВ вопросах здоровья подростки доверяют Интернету

Вокруг светаРублевская гадалка: жены олигархов просят убить любовниц

ЗдоровьеПять фактов о глиобластоме - болезни, которая убила Жанну Фриске

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59997730 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 939 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ