ГлавнаяСтатьиHi-TechГлас Божий или метеорит
adattive - мобильная тема

Глас Божий или метеорит

1 июня 2015 - Александр
Глас Божий или метеорит

Американский астроном Уильям Хартман недавно обнародовал сенсационное предположение: то самое видение, перевернувшее мировоззрение будущего апостола, было вызвано вовсе не гласом Божьим, а падением метеорита! Небесное тело примерно такого же типа, каким был челябинский болид, пролетело где-то над территорией Передней Азии как раз в один из тех дней, когда Савл (это еврейское имя Павла) вместе со своим отрядом следовал в Сирию.

Гонитель христиан

Впрочем, давайте для начала немного вспомним историю. Итак, апостол Павел родился в уважаемой иудейской семье, обладавшей римским гражданством. Его отец был фарисеем и воспитал сына в своих традициях. От отца к сыну перешло и римское гражданство. Как известно, у фарисеев с Иисусом была масса разногласий. И когда возникли первые христианские общины, фарисеи стали одними из самых яростных их преследователей. Савл по молодости тоже принимал участие в гонениях на христиан. И однажды он получил задание от саддукейского первосвященника отправиться в Дамаск, отловить там христиан и привести их назад в Иерусалим на казнь. Вот тогда-то по дороге в Сирию и произошло чудо. о нём рассказано в книге Деяния святых апостолов и посланиях самого Павла. Некоторые детали в этих источниках не вполне совпадают, и учёные отдают предпочтение текстам Павла.

Савл, что ты гонишь меня?

Итак, что же произошло? Небо вдруг озарил яркий свет, раздался гром, все солдаты вместе со своим предводителем попадали на землю, а он сам услышал голос: Савл, Савл, что ты гонишь меня? после чего ослеп на три дня. Пострадавшего довели до Дамаска, где его посетил христианин Анания. Он-то и обратил Савла в христианство: сначала возложил руки ему на глаза, в результате чего тот прозрел, а потом крестил. И Савл, гонитель христиан, стал Павлом, величайшим христианским проповедником.

Ярче солнца

Так вот: астроном Хартман проанализировал древние тексты и пришёл к выводу, что чудо, свидетелем которого стали Савл и его солдаты, по всем признакам очень похоже на пролёт метеорита, в частности на тот, что пролетел над Челябинском в 2013 году. Павел писал, что свет, вспыхнувший перед глазами, был ярче солнца . Такой же ослепительной точкой летел в небе уральский метеорит вспомните видео! Солдаты вместе с Савлом попадали на землю, потому что их сбила ударная волна! Такая же волна от Челябинского метеорита сшибала людей с ног и выбивала стекла в домах. Что касается голоса, то, похоже, его слышал один Савл. Во всяком случае древние тексты дают разные сведения, и люди Савла, возможно, слышали только громкий гул, в котором нельзя было разобрать слова. Что касается потери зрения, то яркий свет от метеорита может на некоторое время как ослепить человека, как и вызвать ожог. Доктор Хартман предположил, что Савл стал жертвой состояния, которое называется фотокератит это воспаление конъюнктивы из-за воздействия ультрафиолетового излучения. Павел писал, что через три дня с его глаз словно спала пелена: он прозрел и физически, и духовно. Так вот, физическое излечение означает, что острое воспаление прошло и глаза снова стали видеть.

К вопросу о случайностях

Само собой, мнение доктора Хартмана весьма спорно. Но подтвердить его версию может только одно: если в окрестностях Сирии будут найдены фрагменты метеорита, упавшего в ту эпоху, когда жил апостол Павел. А некоторые историки религии уже призадумались: если б не метеорит, не было бы апостола Павла и его проповедей, и развитие христианства могло бы пойти по какому-то другому пути В частности, известно, что, например, Мартин Лютер, отец протестантской Реформации 1517 года, создал своё учение под воздействием посланий апостола Павла. С другой стороны, даже если это действительно был метеорит, то случайно ли он пролетел в том самом месте и в то самое время? Верующие наверняка сказали бы: на то была воля Бога

Читайте также:

КультураРПЦ извинилась за критику спектакля "Метель" в Ижевске

КультураРоссия представила свою продукцию в Каннах

Мировые новостиЗеман выступил за децентрализацию Украины

Мировые новостиСМИ обвинили АНБ в шпионаже за счет немецкой разведки

Мировые новостиДрон США впервые самостоятельно дозаправился в воздухе

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963374 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 707 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ