ГлавнаяСтатьиHi-TechКазахстан: астрофизик сообщил о новом угрожающем Земле астероиде
adattive - мобильная тема

Казахстан: астрофизик сообщил о новом угрожающем Земле астероиде

21 апреля 2015 - Александр
Казахстан: астрофизик сообщил о новом угрожающем Земле астероиде

Казахстанский астрофизик, руководитель лаборатории физики Луны и планет астрофизического института имени Василия Фесенкова Виктор Тейфель оценил вероятность столкновения астероида 2012 TC4, ранее вызвавшего опасения у ученых, с Землей.

По подсчетам американского астронома Джудит Рис из Техасского научно-исследовательского института, астероид достигнет опасной близости с Землей 12 октября 2017 года. Опасным считается расстояние в 115 тыс. километров примерно треть дистанции до Луны. Как известно, диаметр астероида 2012 ТС4 порядка 40 метров. Это, по словам Тейфеля, внушительные габариты, и при столкновении с Землей такой метеорит способен разрушить мегаполис средней величины. Однако вероятность того, что небесное тело достигнет нашей планеты, невелика один шанс из миллиона.

"Есть орбита астероидов, которые заходят внутрь земной орбиты. Вовсе не обязательно, что эти орбиты пересекаются в одной точке. Но даже если есть прямое пересечение, это не значит, что астероид и Земля одновременно окажутся в одной и той же точке. Вероятность мала, но она не равна нулю, к сожалению", приводит слова астрофизика Tengrinews. Он добавил, что траектория движения астероида ТС4 уже известна, но она требует постоянного уточнения, так как за два года орбита небесного тела может измениться из-за действия силы притяжения больших планет.

Ранее коллега Джудит Рис из Европейского космического агентства Детлеф Кошни заявил, что шансы столкновения Земли с этим небесным телом равны нулю.

Читайте также:

Hi-TechЛазер и телескоп объединились против космического мусора

Hi-TechУничтожение МКС затянется на год

Hi-TechНазвана причина неполадок с «Прогрессом»

Hi-TechУщерб от потери «Прогресса» оценили в 5 млрд рублей

Hi-TechКоррекция орбиты МКС пройдет по плану

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59995571 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 768 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ