ГлавнаяСтатьиHi-TechКлимат - что нас ждёт?
adattive - мобильная тема

Климат - что нас ждёт?

24 июля 2015 - Александр
Климат - что нас ждёт?

Так что же происходит на Земле ?! То вроде, говорят о всемирном потеплении, то вдруг холодом веет от столетних циклов.. Так Сахара или Ледники ? На тепловой баланс Земли влияют несколько мощных факторов:

1 - Радиационное излучение Солнца

2 - Состав окружающего пространства.

Влияние СО2 - парникового газа- ничтожно. Гораздо сильнее работает облачность.. а она прямо пропорциональна средней температуре Земли - больше испаряется воды - и выше её равновесное содержание в воздухе (пример: Венера - она не может пока выбраться из своего"тупика" перегрева" высокая температура и облака из оксида серы SO3 - укутывают ,как ватным одеялом планету.. стоит прорваться этим облакам на приличной площади и в течении года планета остынет..).Во время солнечной активности потоки энергии от солнца могут существенно увеличиваться, до 1,3-1,4 раза. от среднего.

Но.. дело в том, что свободная от облаков земля излучает тоже радиационное тепло по закону W = s*T ^4 ! А это значит ,что тепло улетает от нас по очень сильному закону. И то что накопило оно за безумно жаркий день - оно отдаст очень быстро - так в пустынях днём может быть + 45 а ночью - -10 С ?! Представляете о чём мы говорим ? За ночь улетает всё тепло?! Поэтому, "срывы" тепловых границ - получаются очень острыми. Всё дело в смягчении их океанами и влажными регионами. На границе 20 С - идёт быстрое увеличение влагосодержания воздуха. Воздух "пьёт" воду и переносит её - а с ней и энергию солнца по Земле.

Температурные перекосы - дело обычное. Нынешние катаклизмы - яркий пример. А вот реальное охлаждение солнца - дело реальное - нас ждёт малое олединение. К сожалению, нет данных по прозрачности космического пространства за Землёй. А эти данные намного важней общих рассуждений, они существенно могут изменить модели расчёта теплового баланса Земли. Оснований ждать потепления, увы - нет.. Надо готовится к долгим, холодным затяжным зимам.. А тут положение швах.. никто ничего об этом не думает. Хотя.. Запад утепляет все дома ?! А у нас ? у нас потребление газа на отопление просто огромно. Чиновники, известные своей безграмотностью, готовят нам плохой подарок.. А то что животные мигрируют за волнами тепла ? что тут удивительного ? И погибнут там - куда их занесла обманчивая игра природы.. как распустившиеся листья поздней, теплой, обманчивой осенью... Нам тоже трудно будет пережить время, когда летом река в Москве не будет оттаивать полностью.. Катаклизм..

Читайте также:

Hi-TechУченые спроектировали дом с годовым расходом энергии меньше €200

ЗдоровьеНайдены причины, по которым некоторым людям всегда холодно

Hi-Tech"Боинг" ставит акцент на лазерном питании двигателей

Hi-TechУмные окна будут блокировать свет и тепло по мере необходимости

Hi-TechУченые оспорили первенство Дарвина в создании теории эволюции

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60008028 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 739 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ