ГлавнаяСтатьиHi-TechУмные окна будут блокировать свет и тепло по мере необходимости
adattive - мобильная тема

Умные окна будут блокировать свет и тепло по мере необходимости

28 июля 2015 - Александр
Умные окна будут блокировать свет и тепло по мере необходимости
НаукаТехнологии В целях повышения энергетической эффективности здания, многие инженеры стремятся разработать окна, которые будут менять прозрачность в зависимости от освещённости помещения. К сожалению, подобные технологии препятствуют прохождению видимого света, но не могут справиться с задачей обогрева или охлаждения.

Теперь же команда из Техасского университета в Остине разработала технологию «умных» окон, которые могут блокировать только тепло, но не мешать проникновению света в помещение, или наоборот.

Два года назад профессор Делайя Миллирон (Delia Milliron) и её команда создали покрытие для стекла, способное блокировать видимый свет, инфракрасное тепловое излучение, а также и то, и другое. Электрохромный материал способен пропускать или блокировать свет в зависимости от приложенного электрического потенциала путём соединения нанокристаллов оксида индия и олова в стекле с оксидом ниобия.

Многолетние исследования команды привели к созданию электрохромных материалов, которые могут позволять свету проникать в помещение и блокировать тепло, а также, наоборот, блокировать свет, позволяя проходить теплу.

Эти новые материалы способны контролировать видимый свет на 80%, а тепловое излучение — на 90%. А так как переключение между режимами занимает считанные минуты, а не часы, как это было в случае с прототипами материала, вполне возможно, что близок час коммерциализации продукта.

Для того, чтобы новый электрохромный материал был максимально эффективным, исследователи структурировали компоненты в единую пористую взаимопроникающую сеть. Эта структура представляет собой сеть каналов, в которых протекают электронные и ионные реакции, что и позволяет опционально контролировать свет и/или тепло.

Миллирон и её команда в настоящий момент работают над снижением стоимости своего изобретения.

Технология была описана в статье, опубликованной изданием Journal of the American Chemical Society.

Читать на сайте Вести.Ру

Читайте также:

Hi-TechУченые спроектировали дом с годовым расходом энергии меньше €200

ЗдоровьеНайдены причины, по которым некоторым людям всегда холодно

Hi-Tech"Боинг" ставит акцент на лазерном питании двигателей

Hi-TechКлимат - что нас ждёт?

Hi-TechОдин день из жизни типичного биохакера-геймера

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006496 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 689 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ