ГлавнаяСтатьиHi-TechНовые технологии России обуздают силу мысли
adattive - мобильная тема

Новые технологии России обуздают силу мысли

9 июля 2015 - Александр
Новые технологии России обуздают силу мысли

Будущее, которое так красочно показывают нам фантастические киноленты, становится всё ближе. Вот уже появляются первые образцы летающих машин, роботов-аватаров и экзоскелетов. А для того чтобы эффективно управлять всем этим чудесами механики и кибернетики нужно иметь определённые технологии, которые уже стучатся в дверь нашей реальности.

Так, Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) на выставке Иннопром-2015 представила свою новейшую разработку нейроинтерфейс мозг-компьютер , возможности которого позволяют управлять электронными и мехатронными средствами за счёт силы мысли.

Сами понимаете, диапазон применения этого изобретения очень велик, от протезирования до использования министерством обороны в армейских экзоскелетах. Например, парализованный человек с повреждением спинного мозга может в обход него отдавать команды через мозг-компьютер на устройства и протезы, обеспечивающие его жизнедеятельность, и тем самым вернуть себе, в определенном смысле, самостоятельность.

Кстати, генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров не так давно говорил о том, что экзоскелет будет входить в российский вариант экипировки солдата будущего Ратник , работа над которым успешно ведётся уже сейчас.

Сейчас нейроинтерфейс мозг-компьютер проходит испытания, а уже в 2016 году Институт электронных управляющих машин планирует запустить серийное производство бионических роботизированных экзопротезов, которые будут управляться с помощью данного интерфейса.

Так что, уже совсем не за горами тот день, когда физические возможности человека, при поддержке таких механических помощников, шагнут далеко вперёд.

Читайте также:

Hi-TechДроны-беспилотники охраняют слонов от браконьеров

Hi-TechУченые РФ создали робота-репетитора

АвтоНовый BMW 7 серии может припарковаться без водителя за рулем

Hi-Tech"Ростех" испытывает нейроинтерфейс для "умных" протезов

Hi-TechЭксперты оценили «Армату»

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60007524 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 646 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ