ГлавнаяСтатьиHi-TechУченые РФ создали робота-репетитора
adattive - мобильная тема

Ученые РФ создали робота-репетитора

4 июня 2015 - Александр
Ученые РФ создали робота-репетитора
ТехнологииТомск Студенты и аспиранты двух томских вузов разработали интерактивную систему для изучения школьниками физики, математики и информатики. В нее входят образовательный портал, мобильное приложение и уникальный робот-помощник, работающий на базе смартфона, сообщил ТАСС начальник департамента по науке и инновационной политике администрации Томской области Андрей Макасеев.

По словам разработчиков, робот включается при подключении к нему телефона с установленным мобильным приложением. На образовательном сайте выложены уроки: теоретическая часть, прочитав которую школьники смогут приступить к выполнению практических заданий. Как правило, это составление алгоритма для робота — порядка действий для решения конкретной задачи. Если решение верное, робот— помощник успешно выполняет задание.

"Идея хорошая — заставить робота ездить между рядами в классе, и в лабораториях не просто с пробирками работать, а задействовать такого помощника. Идея не нова, но разрыв между подобными идеями и реально «бегающей» машиной — это проблема. А наши ученые это воплотили", — сказал Макасеев.

В проекте участвуют аспиранты и студенты Томского политеха (ТПУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Сегодня разработчики представили робота и обучающую систему.

Сам робот состоит из колесной базы, видеокамеры, манипулятора, различных датчиков, солнечных батарей. В настоящее время на сайте доступен один урок по физике: школьники должны решить, как зарядить солнечную батарею робота, представив, что он находится на Марсе и выполняет функции марсохода. Помогает им в этом тепловизор и лазер, установленные на роботе.

Как пояснил журналистам аспирант ТПУ Виталий Покровский, пока разработчики сделали прототип обучающей системы и робота. Его можно будет использовать на уроке для наглядного примера физических законов. Впрочем, в будущем робот будет способен помогать школьникам в изучении не только физики, но и любых других предметов.

"Была задача, чтобы школьный учитель мог спокойно запустить мобильное приложение, подключить телефон к роботу, открыть сайт и управлять роботом, грубо говоря, с помощью четырех кнопок — вперед-назад, влево-вправо. Задания для школьников на сайте усложняются в зависимости от класса. Прототип работает. Мы пробовали даже из Милана управлять роботом, который находится в Томске. Испытания робота будут проводиться в лицее при ТПУ", — сказал он.

Читать на сайте ТАСС

Читайте также:

Hi-TechДроны-беспилотники охраняют слонов от браконьеров

АвтоНовый BMW 7 серии может припарковаться без водителя за рулем

Hi-TechНовые технологии России обуздают силу мысли

Hi-Tech"Ростех" испытывает нейроинтерфейс для "умных" протезов

АвтоСтали известны цены на Lada Kalina с «роботом»

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59963547 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 791 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ