ГлавнаяСтатьиHi-TechПрогнозируется секвестр 60% научных сотрудников
adattive - мобильная тема

Прогнозируется секвестр 60% научных сотрудников

1 июня 2015 - Александр
Прогнозируется секвестр 60% научных сотрудников

Вопиющий факт заставил в пятницу лидеров российской науки собрать третью, внеочередную сессию Конференции научных работников. Минобрнауки и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) выпустили проекты нормативных документов о новой методике распределения государственных субсидий и реструктуризации научных организаций.

Согласно им науку ждет уже не реформа, а революция после сокращения количества рабочих мест в институтах (есть опасения, что секвестр коснется порядка 60 процентов сотрудников) российский научный мир скукожится до нескольких особо актуальных лабораторий, которые и станут основными поглотителями бюджетных средств. Собравшись в главном зале РАН на Ленинском, 32, ученые высказали свое недовольство присутствующим на мероприятии авторам проектов и выработали комплекс неотложных мер, которые на самом деле нужны сейчас российской науке. На сессии присутствовала корреспондент МК .

Для начала поясним, что это было первой сессией Конференции научных работников (напомним, что этот орган создан для борьбы со злоупотреблениями чиновников в ходе проведения реформы РАН), на которой присутствовал представитель Министерства образования и науки. Кроме заместителя министра Людмилы Огородовой оппозиционное собравшимся крыло представлял заместитель главы ФАНО Алексей Медведев. Говорят, на мероприятие звали даже премьер-министра, но он приехать не смог по уважительной причине.

Основную мысль большинства собравшихся выразил академик РАН Валерий Рубаков, сказав, что научное сообщество не согласно с введением приоритетных научных направлений, которые и будут получать выделяемые деньги. Те средства, которые раньше выделялись на базовое финансирование всех институтов, теперь переведут в разряд конкурсных. Это может привести к закрытию целых направлений в науке, сказал академик. Но кто знает, может, еще лет через 10 именно они и станут приоритетными .

К слову, Рубаков, как главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, ранее не раз приводил в пример одно из ключевых направлений своего института квантовую теорию черных дыр. Сегодня фундаментальные исследования, проводимые в этом направлении, могут показаться чиновникам ненужными, не приносящими сиюминутную прибыль, а завтра оказаться основными для понимания главных физических законов Вселенной, создания квантовых компьютеров и так далее.

Еще одним пунктом обсуждаемого проекта Об утверждении методических рекомендаций по распределению субсидий стало введение нового понятия ведущий ученый . Нет, есть, конечно, индивидуалисты вроде математика Григория Перельмана, но ведь таких очень мало. На самом деле ведущий ученый это понятие сугубо коллективное, потому что успех руководителя какого-то направления в науке определяется, как правило, целой командой его единомышленников. Я не хочу, сказал Рубаков, чтобы, к примеру, из-за меня на улицу были выброшены мои коллеги , чем вызвал бурные аплодисменты зала.

Представитель ФАНО Алексей Медведев попытался убедить собравшихся в том, что не следовало бы распылять ресурсы (на всех), лучше аккумулировать их в наиболее прорывных направлениях, но зал ответил возгласами: Позор! В конце концов Людмила Огородова успокоила ученых, что документы пока не утверждены, высказала надежду на дальнейшее обсуждение и предложила Конференции научных работников выдвинуть конкретных своих представителей для конструктивного общения с чиновниками.

В итоге учеными был предложен комплекс неотложных мер по развитию науки в России: это обязательное базовое финансирование фундаментальной науки с проведением объективной оценки результативности всех научных организаций, целевая поддержка лидеров от науки за счет выделения дополнительных средств, воссоздание и развитие научной инфраструктуры.

Читайте также:

КультураЗабастовка в Лондоне

ЗдоровьеКаждый четвертый врач в России получает меньше 10 тысяч рублей

КультураТеатр на Таганке нашел здание на время ремонта

Hi-TechАвиасалон с российской изюминкой открылся в Ле Бурже

АвтоДепутат предложил наказывать за незаконное нанесение названия «МВД» на автомобили

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60005991 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 701 просмотр
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ