ГлавнаяСтатьиHi-TechТехнологии, которые вы не заметили
adattive - мобильная тема

Технологии, которые вы не заметили

2 мая 2015 - Александр
Технологии, которые вы не заметили
Технологии Прогресс порой так быстро приходит в нашу жизнь, что мы не успеваем заметить, как технологии, которые ещё вчера были в фантастических фильмах, становятся реальностью. А про некоторые мы и вовсе еще не знаем. «Газета.Ru» решила помочь далёким от мира IT читателям наверстать упущенное.

Смартфоны уже сейчас можно заряжать без проводов. Да, как это делал Никола Тесла. Ну, почти. Не знаем, как эта система была построена у великого физика, но в основе современных принципов передачи энергии лежит электромагнитная индукция, знакомая каждому восьмикласснику хотя бы в виде умных слов.

Специальная платформа распространяет электромагнитный импульс на небольшое расстояние (на 5-10 см), а плоская медная катушка внутри смартфона получает его.

Происходит немного магии, и из катушки в аккумулятор устройства поступает электричество.

Пока подобная система — удел флагманских смартфонов. Во многом из-за того, что многие о такой возможности не знают и от производителей не требуют. Хотя та же IKEA уже начала выпуск мебели со встроенными индукционными площадками, а в интернете можно заказать наборы для дообуродования своего смартфона подобной функцией.

NFC сейчас пользуются все. Но никто не знает, что это NFC.

А ведь именно по этой технологии работают, например, турникеты в метро. И банковские карточки, которые нужно просто приложить к терминалу. В смартфонах NFC массово начал появляться в 2013 году, и, в отличие от беспроводной зарядки, устанавливается в большое количество устройств.

Применений у NFC в смартфоне много. Например, можно купить специальную метку (стоит действительно небольших денег), настроить ее и установить на столе. Пришел на работу — провел по метке телефоном — он сам включил нужные настройки, выключил звук, подключился к сети и так далее. С помощью NFC же можно получать информацию о проездных билетах, а при внедрении соответствующей инфраструктуры городскими властями даже пополнять проездной с телефона, просто прислонив карточку.

Читать далее на сайте Gazeta.Ru

Читать на сайте Газеты.Ru

Читайте также:

Hi-TechИнженеры новой Зеландии создали виртуального ребенка с искусственным интеллектом

Hi-TechЯпонский изобретатель и режиссер представил технологию «Цифрового Макияжа»

Hi-Tech«Графен во фритюре», или технология, которая позволит создать батарейки будущего

Hi-TechКорпорация Google cоздает армию из роботов

Hi-TechСтала известна дата выхода LG G4

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 60006355 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 817 просмотров
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ