ГлавнаяСтатьиHi-TechУмер скромный изобретатель sms
adattive - мобильная тема

Умер скромный изобретатель sms

1 июля 2015 - Александр
Умер скромный изобретатель sms

На 63-м году жизни после продолжительной болезни скончался финский инженер Матти Макконен, которому принадлежит идея технологии коротких сообщений, sms. Об этом сообщает Wired.

Впервые идея sms была высказана Матти Макконеном в 1984 году на конференции в Копенгагене. В 1985-м немецкий исследователь Фридхельм Хиллебранд разработал формат sms, который предусматривал не более 160 знаков для каждого сообщения. Система рассылки коротких сообщений была опробована в декабре 1992 года в Великобритании, текст первого sms поздравлял директора британского мобильного оператора Ричарда Джарвиса с праздником и гласил: Счастливого Рождества!

Изобретение sms не принесло Макконену денег только славу: инженер так никогда и не запатентовал свою идею. Однако и от почестей он отказывался.

Когда в 2012 году мир праздновал 20-летие технологии, Матти Макконен далинтервью телеканалу BBC. Беседа с журналистом представляла собой обмен сообщениями. Я считал sms не своим личным достижением, но результатом совместной работы по сбору идей и написания спецификаций к созданному на их основе сервису , подчеркнул Макконен. 20 лет это очень большой срок... добавил он. Я верю, что обмен текстовыми сообщениями останется с нами навсегда. Необязательно будет то, что мы сейчас называем sms. Больше никакой платы за каждое сообщение . На вопрос, что станет следующим значимым шагом в развитии технологий, Макконен ответил: Было бы здорово, если бы мобильный контент можно было интегрировать прямо в мои очки. Может быть, кто-то работает над этим?

Первым очки дополненной реальности создал Google. Разработка Google Glass, позволяющая проецировать изображение прямо на сетчатку правого глаза пользователя, появилась в 2013 году.

В 2008-м Матти Макконен за свое изобретение получил премию журнала The Economist в области инноваций.

Читайте также:

Hi-TechИнженеры новой Зеландии создали виртуального ребенка с искусственным интеллектом

Hi-TechЯпонский изобретатель и режиссер представил технологию «Цифрового Макияжа»

Hi-Tech«Графен во фритюре», или технология, которая позволит создать батарейки будущего

Hi-TechКорпорация Google cоздает армию из роботов

Hi-TechСтала известна дата выхода LG G4

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59964133 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 824 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ