ГлавнаяСтатьиHi-TechВ России создали подводного робота с функцией РЭБ
adattive - мобильная тема

В России создали подводного робота с функцией РЭБ

18 июня 2015 - Александр
В России создали подводного робота с функцией РЭБ
МоскваТехнологии Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в Ростех) создала подводный роботизированный аппарат «Глайдер-Т» с функциями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и ориентирования на глубине без помощи ГЛОНАСС, сообщил РИА Новости представитель корпорации.

"Аппарат получит возможность определять тип проходящих мимо судов по звуку, решать задачи РЭБ, имитировать ложные цели, затруднять работу гидролокаторов и иных гидроакустических устройств противника", — сказал собеседник агентства на международном военно-техническом форуме «Армия-2015», где была представлена новинка.

Как пояснил представитель ОПК, «Глайлер-Т» может работать в автономном режиме до 180 суток, как самостоятельно, так и в составе группы, прокладывать маршрут без участия человека.

"Наше ноу-хау — это технологии, позволяющие «Глайдеру» ориентироваться на глубине без сигналов ГЛОНАСС, недоступных, как известно, под водой", — пояснил он.

Полный набор конкретных функций и необходимой аппаратуры на борту устанавливается на аппарат по желанию заказчика: это различная измерительная аппаратура, датчики и сенсоры.

"Он может патрулировать определенную акваторию, осуществлять забор проб воды и определять уровень загрязнения, производить фотосъемку объектов, передавать информацию на средства вычислительной техники посредством GSM-модема, радио— или спутниковой связи", — добавил собеседник.

"Глайдер" разработан московским конструкторским бюро «Компас» и построен из сверхпрочного и сравнительно легкого материала, стойкого к воздействию морской воды и нефти. Он оснащен инновационным двигателем, который позволяет аппарату передвигаться незаметно для современных средств обнаружения.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте также:

Hi-TechСибирские военные оборудовали полигоны видеокамерами

АвтоPeugeot-Citroen и Mitsubishi в Калуге приостановил выпуск ряда моделей

Hi-TechБольше десятка тугоплавких частей «Прогресса» упадут на Землю

Hi-TechГоскомиссия назвала причину аварии «Прогресса»

Hi-TechНазвана дата отправки новой экспедиции к МКС

シ Обязательно поделись ссылкой с друзьями! ٩(^‿^)۶✉ Мы очень рады видеть Вас, на нашем сайте столько раз — 59999018 ツ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 633 просмотра
Комментарии (0)
Кнопка сайта SPY.UZ